Как выбрать шлифовальную пневматическую машину

13 ноября

Просмотры

633

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Пневматические шлифмашины применяют для создания ровной и гладкой поверхности, удаления ржавчины и старого слоя краски, а также для финишной полировки. Инструмент предназначается для обработки металла, дерева, камня, полимеров.

По сравнению с электрическими аналогами пневматическое оборудование чаще используют в мастерских и на производствах. Это обуславливается более высокой производительностью, надежностью и экономичностью пневматического инструмента. Таким оборудованием безопасно работать в условиях повышенной влажности, загазованности и запыленности.

Устройство и принцип работы

Пневматическая шлифмашина работает на основе давления сжатого воздуха. Поэтому кроме самого инструмента понадобится компрессор.

Конструкция шлифмашины включает следующие основные части:

  1. ударопрочный корпус;

  2. пневматический лопастной двигатель (турбина);

  3. штуцер для соединения с воздушной магистралью;

  4. запорный клапан;

  5. рабочая часть: подошва или шпиндель с патроном;

  6. элементы регулировки и управления.

  7. При нажатии клавиши пуска запорный клапан открывается. Воздух через входной штуцер под давлением попадает в турбину, расширяется и вращает лопасти с ротором. Вращение передается с вала на шпиндель или подошву. Частота колебаний или скорость вращения рабочей части может настраиваться за счет регулировки потока воздуха.

    Что учесть при выборе инструмента

    На начальном этапе определитесь с характером и объемом предстоящих работ. От этого будет зависеть выбор типа пневматической шлифмашины. С учетом конструктивных особенностей выделяют следующие типы.

    Плоскошлифовальная машина

    Вибрационная (плоскошлифовальная) машина воздействует на поверхность с помощью вибрирующей платформы с прикрепленным шлифлистом. С листами разной зернистости используется для черновой, промежуточной или финальной обработки. Машины вибрационного типа применяют для шлифовки участков большой площади. Благодаря прямоугольной форме подошвы инструментом удобно работать в местах стыка поверхностей.

    Вибрационные машины используют в мебельном производстве, на деревообрабатывающих предприятиях, для шлифовки стен во время ремонта.

    Прямая шлифмашина

    Прямая шлифмашина применяется для разрезания, фрезерования, черновой и промежуточной зачистки. Такая универсальность достигается за счет разнообразия рабочей оснастки и высокой скорости вращения. Используемые насадки крепятся с помощью цангового патрона. Благодаря конструкции и компактным габаритам инструмент подходит для работ в сложнодоступных местах.

    Прямые шлифовальные машины нашли применение в автомастерских, цехах по изготовлению мебели, дверей и оконных конструкций.

    Эксцентриковая машина

    Эксцентриковая (орбитальная) машина одновременно производит вибрацию и вращательное движение. Комбинированное воздействие позволяет обработать материал с высокой скоростью и чистотой. Машины этого типа сочетают производительность и качество. Используются как для черновой шлифовки, так и для тонкой финишной доводки. Круглая подошва подходит для обработки плоских, вогнутых и выпуклых поверхностей.

    Эксцентриковыми машинами пользуются в автосервисах, сфере ремонта, мастерских по обработке камня.

    Кроме этих трех типов выделяют угловые шлифмашины (пневматический аналог болгарки) и ленточные.

    Характеристики

    После выбора типа шлифовальной машины ознакомьтесь с основными техническими характеристиками. Вот на какие стоит обратить внимания.

    1. Расход воздуха. Параметр показывает, сколько воздуха машина использует для работы за единицу времени. Чем больше показатель, тем производительнее инструмент. У шлифмашин диапазон варьируется в пределах 70–600 л/мин. Компрессор должен производить на 10–20% воздуха больше, чем потребляет инструмент.

    2. Давление воздуха. От этой величины зависит мощность шлифовальной машины. Как и в случае с расходом воздуха, рабочего давления компрессора должно хватать для работы инструмента. Обычно этот показатель составляет 5–7 атмосфер.

    3. Число оборотов. Характеристика указывает максимальное количество оборотов холостого хода. Этот параметр также влияет на производительность инструмента. У шлифмашин прямого типа показатель доходит до 25000 об/мин, у орбитальных составляет 9000–10000 об/мин.

    4. Амплитуда колебаний. Этот параметр показывает величину вибрации подошвы и в зависимости от модели варьируется в пределах 2–5 мм. С увеличением амплитуды растет скорость, но снижается качество обработки.

    5. Диаметр круга. Характеристику учитывают при выборе эксцентриковой машины. Абразивный круг крепится к подошве инструмента. Чем больше диаметр, тем большую поверхность машина обработает за один проход. Обычно используют круги на 125 или 150 мм.

    6. Размер цанги. Учитывается при выборе оснастки для шлифмашин прямого типа. Диаметр хвостовика насадки должен соответствовать патрону инструмента. Большинство моделей оснащают патронами на 3 или 6 мм.

    7. Диаметр воздушного штуцера. Определяет диаметр шлангов и соединений для подключения к компрессорному оборудованию. Измеряется в дюймах. Распространенные размеры — 1/4 и 3/4 дюйма. 

    8. Тип соединения. Чтобы связать впускное отверстие инструмента с магистралью для подачи воздуха используют два типа соединений — обычное резьбовое или быстросъемное (рапид).

    9. Выводы

      Пневматические шлифовальные машины различаются по конструкции, принципу действия и функционалу. В статье мы рассмотрели три распространенных типа шлифмашин: вибрационные, прямые и эксцентриковые. Тип инструмента выбирают исходя из специфики и интенсивности планируемых работ. При подборе подходящей модели ознакомьтесь с основными техническими характеристиками шлифмашины. Учитывайте соответствующие параметры компрессорного оборудования.

      ERID: 2VtzqwBY1LL