Как выбрать сетевую электропилу?

15 июля 2021

Просмотры

151

просмотр

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Популярность электрических цепных пил среди владельцев загородных домов и садовых хозяйств растёт с каждым годом. Электропилы помогают быстро заготовить дрова для бани и печного отопления, позволяют напилить ветки, старые деревья на участке, строительные материалы, широко применяется в плотницких работах.

В процессе выбора пилы, следует определиться с целями и периодичностью применения техники. Ведь один инструмент больше подходит для распила сухих веток и сучков в саду, а другой может распилить несколько кубометров дров и сделать в срубе проёмы для окон и дверей. Приобретать инструмент не подходящий под специфику задач — это ненужная трата денег. Чтобы сделать правильный выбор необходимо сопоставить параметры и характеристики пилы с вашими потребностями и выбрать лучший вариант. Ведь помощь надёжной и производительной электропилы в хозяйстве неоценима.

Плюсы сетевой цепной пилы

Электропилы в работе обладают низкими шумом и вибрацией, по сравнению с бензиновыми аналогами. Также, они меньше по весу и габаритам, а значит с такой пилой можно дольше работать без перерывов. Электроинструмент не производит вредных газовых выхлопов, это позволяет применять его в помещении. Не нужно тратить время на зарядку аккумуляторов. Бензопилы требуют особенного обслуживания и ухода за ДВС в отличие от сетевых аналогов, которые дешевле и более удобны в эксплуатации.

Бытовые и профессиональные модели электропил

Классификацию существующих сетевых электропил можно разделить на бытовые и профессиональные модели.

Профессиональный инструмент отличается высокой мощностью, он предназначен для эксплуатации длительное время без остановок. Такие модели подходят для частого ежедневного использования. Бытовые цепные пилы применяются для кратковременных работ и решения несложных задач по хозяйству.

Чтобы не прогадать с покупкой следует определиться, как часто вы планируете пользоваться инструментом. Если вы не планируете больших объёмов работы, тогда вам вполне подойдёт бытовой вариант пилы.

пила

Конструкция и элементы электрической пилы

Основными составляющими электропилы являются: электродвигатель, направляющая шина, цепь — режущее полотно, бачок для масла и масляный насос. Производители оснащают современные пилы центробежным сцеплением, что предотвращает поломку двигателя и редуктора.

Масло находится в специальном бачке, с помощью насоса масло попадает на шину, далее на цепь и звёздочки. Некоторые модели оснащены функцией регулировки интенсивности смазки, для работы с материалами разной твёрдости. Объём ёмкости для масла варьируется в диапазоне от 120 до 200 мл. Уровень масла в бачке надо контролировать, иначе инструмент может выйти и строя. Следить за уровнем масла в корпусе пилы можно по прозрачным вставкам или с помощью специального щупа.

пила

Мощность электродвигателя

Производительность определяется мощностью электроинструмента, эта характеристика обозначает направления деятельности, в которых может успешно применяться инструмент.

Пилы с двигателем мощностью до 1000 Вт больше подходят для нечастых работ в быту и на садовом участке. Они применяются для подрезки сучьев, заготовки дров, подойдут для несложных плотницких работ.

Для больших объёмов работы в мастерской, по строительству, в хозяйстве нужна производительная пила мощностью до 2000 Вт и выше. Такие пилы рассчитаны на высокие нагрузки и укомплектованы длинными шинами, чтобы легко справляться с распилом крупных брёвен.

Расположение двигателя

Расположение двигателя в электропилах может быть поперечное или продольное. Модели с поперечным расположением мотора имеют слегка смещённый центр тяжести. Эксперты считают, что с такими пилами более удобно работать в вертикальной плоскости при выполнении пропила сверху вниз — удобный вариант для заготовки дров. Но для выборки пазов такой агрегат становится неудобен.

Пилы с продольным расположением двигателя отличаются узким корпусом и отлично сбалансированы. Что придаёт большей манёвренности инструменту в процессе эксплуатации. Такие пилы незаменимы в столярных работах, потому что инструмент не уводит в сторону при пилении под углом или поворотах. С ними практичнее работать в труднодоступных местах, также они подойдут для заготовки дров, спила деревьев, для выполнения столярных работ.

пила

Длина шины и шаг цепи

Длина шины связана с мощностью пилы. Чем больше мощность инструмента, тем длиннее шину можно на него поставить. Длина шины электропил варьируется от 30 до 45 см.

Для заготовки дров и валки деревьев лучше подойдёт пила с шиной 40 — 45 см. Такая шина легко справиться с брёвнами диаметром до 30 см. Чем длиннее шина, тем толще заготовку пила сможет распилить. Для обрезки ветвей в саду, плотницких работ подходит пила с шиной 30 см.

У большинства моделей сетевых пил шаг цепи составляет 3/8 дюйма. С таким шагом цепи пропилы получаются плавными и аккуратными. На пилах устанавливаются разные типы цепей. Для удобства использования выбирать пилу следует с самым распространённым типом цепи.

пила

Натяжение цепи

Существует два варианта натяжения цепи в электропилах. Первый вариант требует наличие под рукой вспомогательного оборудования — для натяжения цепи используется плоская отвёртка. Второй вариант представляет собой упрощённую форму натяжения цепи без инструмента. В данном случае нужно ослабить гайку, это позволит сместить шину для натяжения цепи.

пила

Система безопасности электропилы

Система безопасности инструмента позволяет за доли секунды остановить мотор и движение цепи. В случае обратного удара и соскальзывания руки в действие вступает автоматический тормоз. Блокировка случайного включения, тоже важный элемент системы безопасности, защищающий от непреднамеренного запуска агрегата.

Некоторые модели пил оснащены штифтом уловителя цепи, который защищает оператора в случае её разрыва.

Световой индикатор подключения к сети нужен для того чтобы по окончании использования оператор не забывал отключить инструмент от напряжения.

При включении агрегата не должно быть рывков, для этого пилы укомплектованы системой плавного пуска.

Зубчатый упор в передней части корпуса пилы, позволяет чётко устанавливать пильную гарнитуру на заготовке для распила.

пила

Вес пилы

Чем легче инструмент, тем дольше без отдыха оператор сможет ей пользоваться. Маломощные электропилы с небольшой шиной имеют вес в среднем от 3 до 4,5 кг. Вес мощных агрегатов с длинной шиной может достигать 7 кг.

Как хранить электропилу?

По статистике электропилы чаще выходят из строя, когда инструментом начинают пользоваться в весенний период. Это объясняется тем, что при хранении пилы в плохо отапливаемом помещении в холодное время года, в обмотках электродвигателя может накапливаться конденсат. Капли влаги при запуске пилы зачастую становятся причиной короткого замыкания. Чтобы этого не произошло, пилу следует сначала подержать в течение суток в тёплом помещении. Это позволит избежать возможной поломки агрегата.

При напряжённой работе важно давать оборудованию отдохнуть, это позволит сохранять инструмент в хорошем и производительном состоянии.

Где приобрести сетевую цепную электропилу?

На рынке представлено много моделей электропил с различным функционалом. Чтобы приобрести наиболее подходящую пилу, нужно ознакомиться с их характеристиками и особенностями.

Магазины ТМК Инструмент располагают широкой линейкой предложения сетевых цепных электропил. Вы сможете подобрать для себя наиболее удобный инструмент, который станет вашим надёжным помощником на долгие годы.