Как выбрать перфоратор

26 июля 2018

Просмотры

582

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Назначение перфораторов

Перфоратор — это самый распространенный в строительной сфере инструмент. С его помощью сверлят отверстия в различных материалах: в бетоне, армированном бетоне и кирпиче. Вместе с соответствующими аксессуарами инструмент может использоваться и для других целей:

  • для сверления металла и дерева,

  • в качестве строительного миксера,

  • при установке оборудования,

  • при демонтаже асфальтобетонного покрытия.

Перфораторы делятся на модели легкого (массой до 4 кг) и тяжелого класса, на профессиональные и бытовые, с продольным и поперечным расположением двигателя. Подбор инструмента осуществляется на основе множества критериев.

В этой статье вы прочитаете об основных характеристиках, которые нужно учитывать при выборе перфоратора.

На что обратить внимание?

Перфоратор

Главный критерий при подборе — область применения и частота использования инструмента. По этому критерию выделяются бытовые и профессиональные перфораторы.

Если вам нужен инструмент для непродолжительного сверления отверстий в течение 2–4 часов в день, обратите внимание на перфоратор RedVerg RD-RH750. Для выполнения простых бытовых задач используются буры диаметром от 5 до 12 мм. Для более интенсивного профессионального использования, например, на стройке, потребуются другие, более мощные инструменты. При выборе также нужно учитывать плотность материала, диаметр отверстия и длину бура. Бур максимально возможного диаметра предпочтительно использовать при разовых работах, так как при постоянной работе оборудование будет сильно изнашиваться. Длина бура влияет на подбор оборудования по мощности. Правильное соотношение сократит нагрузку на основные узлы инструмента.

Сверлильные коронки

Перфораторы легкого класса могут работать с полыми сверлильными коронками диаметром от 55 мм и выше. Самой востребованной является оснастка на 68 мм. Такая оснастка используется для увеличения количества отверстий под розетки или изменения их расположения в квартире. Для задач этого типа важна мощность инструмента. Например, при работе с коронками до 68 мм нужно выбирать перфоратор мощностью не менее 800 Вт и силой удара не менее 2,7 Дж.

Для постоянной эксплуатации предпочтительны будут профессиональные инструменты, которые могут использовать коронки большего диаметра — 160–530 мм.

Фиксация бура

По типу используемого патрона перфораторы делят на две группы. Инструменты легкого класса оборудованы системой быстрой фиксации бура и зубила, известной под названием SDS-Plus. Такой патрон использует оснастку, на хвостовиках которой предусмотрены специальные пазы. Более тяжелые инструменты используют стандарт SDS-Max. Эти хвостовики были разработаны фирмой Bosch, хотя сейчас используются большинством производителей.

При выборе перфоратора важно понимать, что каждый инструмент предназначен для своего типа оснастки, не сочетающейся друг с другом.

Режимы работы перфоратора

Перфораторы могут иметь 3 режима работы.

  • Сверление с ударом — используется для бурения бетона и кирпича. В работе применяются буры с твердосплавным наконечником.

  • Удар без вращения — используется для разрушения различного вида покрытий, например, для скалывания плитки. В работе перфоратора часто используются пики и зубила. Они различаются размерами рабочей части (300–600 мм). Легкие перфораторы применяют для удаления плиточного клея со стен и штробления каналов под проводку, а тяжелые — для расширения или демонтажа оконных и дверных проемов.

  • Сверление — используется для работ по бетону, дереву и металлу с соответствующей оснасткой. Большинство производителей предлагают модели со съемным патроном, это дает возможность задействовать такой инструмент для сверления отверстий в металле, дереве и пластике. Часто в комплекте с такой техникой поставляется цельнометаллический патрон, обеспечивающий хороший рабочий ресурс. Инструмент в этом режиме используют как миксер для размешивания различных красок, смесей и прочей массы. Для этого применяют специальные насадки SDS Plus.

Перфораторы легкого класса могут быть двух- и трехрежимными. Основным методом работы будет сверление с ударом, вспомогательными же — сверление и удар без вращения. Инструменты тяжелого класса имеют только 2 режима — сверление с ударом и удар без вращения.

Многие покупатели думают, что можно сэкономить, используя для сверления отверстий в бетоне ударную дрель. Если посмотреть на такой инструмент в разрезе, мы увидим планетарный редуктор. Храповик соскакивает, в результате чего происходит удар, но его сила составляет порядка 0,4-0,7 Дж, что несравнимо с 1 Дж и более у перфоратора. Последний же разработан специально для выдерживания серьезных нагрузок, которые неизбежно испытывает инструмент при интенсивной работе.

Дополнительные функции профессиональных перфораторов

Перфоратор

Если сравнить бытовую линейку с профессиональной, то в профессиональных моделях используются качественные материалы и надежная защита от пыли. Кроме того, промышленные инструменты характеризуются рядом дополнительных приспособлений.

  • Виброзащита, которая дает возможность снизить нагрузки на руки оператора.

  • На некоторых перфораторах производства Bosch есть второй «пьяный» подшипник, обеспечивающий снижение колебаний на 20%.

  • Муфта расцепления, защищающая руки оператора от нагрузок и приворота в случае попадания бура на арматуру.

  • Многие производители применяют магниевый сплав для лучшего отвода тепла.

  • У фирмы Bosch есть запатентованная система шарнирного крепления провода.

  • Тяжелые перфораторы оборудованы самоотключающимися щетками.

На рынке постоянно появляются новинки. Уже сейчас вы можете купить перфораторы с бесщеточным двигателем, имеющие очень хороший эксплуатационный ресурс. В продаже также есть аккумуляторные инструменты, которые открывают возможность работать даже на высоте.

Посмотреть каталог инструмента вы можете в разделе Перфораторы.

Перфоратор REDVERG RD-RH750

Перфоратор REDVERG RD-RH750 предназначен для работы в трех режимах: сверлении, сверлении с ударом и ударном. Он способен выполнять непостоянные работы и предназначен, в основном, для бытового сегмента или малых предприятий. REDVERG сочетает в себе доступную цену и высокие технические характеристики. Если вы ищете для своего дома недорогую, но качественную технику, лучшего варианта не найти.


  • Удобный пластиковый кейс - для хранения и транспортировки
  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт для при продолжительной работе
  • Три рабочих режима - сверление, сверление с ударом, долбление
  • Эргономичная основная рукоять - гарантирует повышенный комфорт и уменьшает утомляемость при продолжительной работе
  • Регулируемая дополнительная рукоять - обеспечивает удобный и надежный хват в любом положении инструмента
  • Мощный электродвигатель - обеспечивает высокую производительность инструмента
  • Надежный ударный механизм - обеспечивает высокий ресурс инструмента
  • Защитная муфта - предохраняет поломку инструмента и защищает оператора
  • Электронная регулировка оборотов - для выбора оптимального режима работы
  • Патрон SDS-plus с пылезащитой - выдерживает высокие нагрузки и обеспечивает надежную фиксацию оснастки
  • Ограничиетль глубины сверления - позволяет сверлить точно на заданную глубину при серийной работе
  • Реверс - смена направления вращения оснастки облегчает извлечение застрявшего бура
Товары из статьи