Как выбрать мотопомпу?

30 марта 2018

Просмотры

360

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~5 мин.

Основные характеристики мотопомп

При выборе мотопомпы для воды нужно учитывать, при каких условиях и для каких видов работ вы будете ее использовать. Важно принять во внимание следующие условия эксплуатации:

  1. условия всасывания жидкости,

  2. качество жидкости и характер ее загрязненности,

  3. производительность,

  4. напор насоса.

  5. Не стоит забывать и об объеме перекаченной воды. Он зависит от глубины всасывания и расстояния, на которое должна быть передана жидкость. Выбрать подходящие технические характеристики мотопомпы помогут следующие критерии.

    Условия всасывания

    В зависимости от модели максимальная глубина всасывания составляет 7–9 метров. Все разновидности оборудования комплектуются обратным клапаном. Чтобы запустить помпу, нужно заполнить насос водой, тогда насос начнет работать с пустым шлангом. Лучше выбирать армированный шланг, так как он не пережимается.

    Загрязненность

    Если у вас чистая вода, то подходит любая модель, например мотопомпа для чистой воды. Однако если количество примесей превышает норму, вам необходима специальная мотопомпа для грязной воды. В комплекте к оборудованию для сильнозагрязненных жидкостей идут фильтры-сетки, которые устанавливаются на всасывающий шланг. Пропускная способность фильтра определяет размер частиц, которые может перекачивать грязевая мотопомпа.

    Необходимая производительность

    Небольшие мотопомпы с производительностью 20–50 м³/ч подходят для бытового использования. Такие модели используются в частном секторе или на дачах для полива огорода и обеспечения дома водой. Более мощное промышленное оборудование с характеристиками до 1500 м³/ч предназначено для сложных работ, например, для откачки котлованов или для работы при наводнениях.

    Иногда у потребителя возникают проблемы с переводом параметра «кубические метры за час» в параметр «литры за минуту». Разберемся, как рассчитать производительность. Например, мотопомпа RedVerg RD-WP15C имеет эту характеристику 20 м³/час. Исходя из того, что 1 м³/ч равен 16,67 л/мин, производительность этой мотопомпы составляет 333 л/мин.

    Максимальный напор

    Этот параметр показывает, на какую высоту помпа может поднять воду. Как правило, оборудование данного класса не нуждается в большом напоре. Его основная задача — быстро перекачать жидкость, поэтому у стандартных моделей эта характеристика составляет 15–35 м. Однако если нужно подать воду высоко, можно выбрать пожарную мотопомпу: ее напора хватает на 50 м.

    Чтобы не ошибиться при выборе, лучше обратиться к экспертам-консультантам в магазин ТМК. Ознакомиться с полным каталогом насосного оборудования вы можете в разделе Мотопомпы.


Мотопомпа бензиновая REDVERG RD-DWP80
Мотопомпа REDVERG для грязной воды RD-DWP80, удобный в эксплуатации агрегат с четырёхтактным двигателем мощностью 6,5 л.с. или 4,78 кВт, который способен подавать воду на высоту до 25 метров. Модель двигателя GM168F-1. Стартер ручной. Помпа предназначена для перекачки грязной воды с частицами величиной до 30 мм из водоёмов и колодцев. Применяется для осушения подвалов. Также используется в сельском и лесном хозяйстве. Производительность агрегата 750 литров в минуту. Глубина всасывания 7 м. Ёмкость топливного бака 3,6 литра, масляного бака 0,6 литра. На одной заправке агрегат может работать 1,2 часа. Вес оборудования составляет 36 кг.
Товары из статьи