Аккумуляторная цепная пила - это инструмент будущего!

14 июля 2021

Просмотры

1.6K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Для выбора надёжной и производительной цепной пилы необходимо определиться, как часто и какие работы она будет выполнять, где и в каких условиях станет применяться. Каждая модель обладает набором характеристик, разобравшись в которых вы сможете сделать правильный выбор.

На рынке представлено много вариантов аккумуляторных цепных пил. Можно найти небольшие и маломощные или крупные и производительные пилы с разными рабочими возможностями.

Плюсы аккумуляторной цепной пилы

Аккумуляторные пилы называют пилами будущего за ряд весомых плюсов. Они работают от аккумулятора, это мощный и мобильный инструмент, безопасный и удобный в эксплуатации.

Одним из основных достоинств аккумуляторной пилы является то, что возможности инструмента не ограничены длиной сетевого провода. Такие пилы имеют малый вес по сравнению с бензиновыми аналогами, что позволяет работать на высоте, где тяжёлый инструмент точно не нужен.

У аккумуляторных пил более простая конструкция, они удобны в использовании и экологичны. Отсутствие вредных газовых выбросов позволяет эксплуатировать инструмент не только на улице, но и в цеху, в любом закрытом помещении.

От таких моделей нет сильного шума и вибрации по сравнению с бензо инструментом. Регулировка снятия и натяжения цепи осуществляется без дополнительных инструментов, вручную. Пилы, работающие от аккумулятора, имеют плавный запуск.

Беспроводные цепные пилы также лучше бензиновых тем, что сразу после включения достигают максимальной производительности. Моделям с ДВС требуется некоторое время для разгона и набора оборотов.

Главное, перед началом работы с аккумуляторной пилой позаботиться о заряде батареи и наличии масла для смазывания шины и цепи.

цепная пила редверг

Виды аккумуляторных цепных пил

Любительские и профессиональные аккумуляторные цепные пилы имеют схожие характеристики. Есть модели предназначенные для работы одной и двумя руками.

Небольшие пилы компактнее, легко помещаются даже в небольшой багажник квадроцикла. Такой инструмент станет хорошим дополнением к необходимому инвентарю современного туриста.

Любительские пилы применяются в хозяйстве, справляются с несложными задачами: подпилом веток, нетолстых деревьев и брёвен, заготовкой дров или работой со строительными материалами.

Профессиональные модели имеют более ёмкие аккумуляторы и предназначены для широкого круга возможностей, могут долгое время поддерживать высокую производительность работы. Есть пилы, на которые одновременно устанавливаются два аккумулятора по 18 вольт. Это Это позволяет достичь большей мощности и производительности в работе оборудования.

Аккумуляторные пилы подходят для ежедневного использования, в том числе в труднодоступных местах. Некоторые модели оснащены специальным ограничительным крюком для зацепки сучков, что позволяет заходить снизу веток, и применяется на высотных работах. Это удобный и безопасный инструмент. Нужно учесть, что бесключевая подтяжка цепи в таких моделях позволяет быстро настроить оборудование и продолжить работу. Электропилы также используются в создании скульптур из дерева.

Сердце аккумуляторной пилы — это батарея. Стартер и топливный бак у электропил отсутствуют. Батарея у такого оборудования размещается там же где ДВС у бензопилы.

В современных пилах применяются литий-ионные аккумуляторы. Возможности современных литий-ионных батарей позволяют беспроводным электропилам конкурировать с аналогами, оснащенными ДВС. Аккумуляторы рассчитаны максимум на 2 часа беспрерывной работы.

цепная пилы

Электрические двигатели

В аккумуляторных пилах представлены два вида двигателей щёточный и бесщёточный. Пилы с щёточным двигателем были востребованы до 2014 года. Сейчас большинство компаний перешли на производство бесщёточных двигателей.

Пилы с щёточными двигателями имеют более низкую стоимость. В работе такой инструмент потребляет больше энергии. Если щёточный двигатель на заряде батареи проработает в среднем 45 минут, то бесщёточный двигатель на том же заряде продержится 1,20 ч. Пилы с щёточными двигателями дешевле. Агрегаты с бесщёточными моторами стоят дороже, но практичнее и производительнее.

Размещение двигателя

Двигатели в аккумуляторных пилах расположены продольно или поперечно. Поперечное положение двигателя делает более удобным работу с вертикальными поверхностями. Такой инструмент популярен у покупателей, также в силу меньшей стоимости.

Пилы с продольным положением двигателя имеют лучшую балансировку, функциональны и считаются более удобными для использования при длительной работе.

двигатели

Ёмкость батареи

Ёмкость аккумулятора и вольтаж указывают на производительность инструмента. Напряжение пропорционально мощности пилы — чем выше напряжение, тем мощнее пила. Показатель ёмкости аккумулятора говорит о продолжительности работы без подзарядки. Время работы аккумуляторных пил варьируется от 15 минут до 1,5 часов.

На аккумуляторную пилу лучше подбирать батарею не меньше 4 А. Правильным будет в комплекте иметь две батареи и сдвоенное зарядное устройство, чтобы реже отвлекаться на зарядку аккумуляторов.

Также в линейке предложения у многих производителей электропил представлены модели в которые можно одновременно подключить по два аккумулятора. Удвоив вольтаж, увеличивается производительность техники.

Пилы с двумя аккумуляторами по 18 вольт позволяют достичь большей мощности в работе инструмента. Это поможет сделать больше пропилов на одной зарядке.

Литий-ионные батареи считаются самыми продвинутыми, не имеют эффекта памяти и могут долго функционировать в напряжённом рабочем режиме.

аккумы

Тормозной механизм и блокировка включателя аккумуляторной пилы

При неправильном обращении с инструментом и несоблюдении техники безопасности в процессе работы, на пиле автоматически срабатывает тормозной механизм. Как например при пилении большого бревна, если шину защемит, и неопытный пользователь стараясь пройти на оборотах сложный участок бревна с силой будет вытягивать на себя инструмент, зажатую шину может бросить на оператора. В таком случае цепь автоматически фиксируется в мёртвое положение и позволяет избежать возможных травм.

Блокировка включателя предотвращает непреднамеренный запуск инструмента. Такой функцией укомплектованы все модели.

Шина аккумуляторной пилы

Для аккумуляторной техники рекомендуется выбирать шину поменьше. Это необходимо для более производительной и длительной работы пилы. Пила с длинной шиной потребляет больше энергии, при этом батарея будет садиться быстрее. Шина 30 см является оптимальной для электропил. С таким агрегатом можно будет дольше работать, не прибегая к подзарядке.

Вес аккумуляторной пилы

Вес оборудования — это немаловажный фактор при выборе инструмента. Чем оборудование легче, тем меньше будет уставать пользователь в процессе работы. Вес электропилы без аккумулятора в среднем составляет от 3 до 5 килограмм. Вес батареи насчитывает от 0,5 до 2 кг. Соответственно, общий вес пилы может варьироваться в диапазоне около 3,5 — 7 килограмм.

Где приобрести удобную и мощную аккумуляторную пилу?

В магазинах ТМК Инструмент представлен широкий выбор аккумуляторных цепных пил. Вы сможете подобрать наиболее подходящую модель, которая быстро напилит ветки на садовом участке, будет эффективно работать в сложных и труднодоступных местах, в том числе и на высоте. Надёжная электропила позволит быстро заготовить дрова для бани и печного отопления, станет незаменимым и эффективным помощником в строительных работах.