Как ухаживать за живой изгородью кусторезом

8 февраля 2019

Просмотры

419

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~12 мин.

Уход за живой изгородью из кустарников — это целая наука. Время для обрезки выбирается исходя из типа растительности и ее формы. Лучшее время для обрезки кустарника зависит от концепции ландшафтного дизайна на вашем участке. О том, как работать кусторезом при формировании живой изгороди, читайте ниже.

Содержание

  1. Как работать с разными видами живой изгороди на даче

  2. Формирующая обрезка садовыми ножницами и кусторезом

  3. Регулярное обслуживание и обрезка

  4. Следуйте правилам безопасности

  5. Проверьте кабель

  6. Подготовка к работе

  7. Формирование живой изгороди

  8. Уборка мусора и обслуживание кустореза

Как работать с разными видами живой изгороди на даче

Стричь конкретные растения триммером или кусторезом следует специфическим образом. Техника обрезки зависит от вида.

Вечнозеленые

  1. Падуб остролистный (Ilex aquifolium) — один раз в конце лета.

  2. Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens) — 2–3 раза в течение периода роста.

  3. Кизильник (Lacteus) — только после плодоношения.

  4. Лавровишня (Prunus laurocerasus) — дважды в течение весны и лета.

  5. Лаванда (Lavandula L.) — сразу после цветения.

Хвойные

  1. Кипарисовик Лоусона (Chamaecyparis lawoniana) — дважды, весной и летом.

  2. Тис ягодный (Taxus baccata) — дважды, в середине лета и осенью.

Лиственные

  1. Граб обыкновенный (Carpinus Betulus) — один раз, в середине и конце лета.

  2. Боярышник однопестичный (Crataegus monogyna) — дважды, в середине лета и осенью.

  3. Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) — сразу после цветения.

Формирующая обрезка садовыми ножницами и кусторезом

Формирующая обрезка должна быть сделана вскоре после посадки живой изгороди или кустарника. Она определяет форму зеленых насаждений. Лиственные живые изгороди формируют зимой, сразу после посадки. Вечнозеленые обрабатывают весной. Оба вида следует обрезать электрическим кусторезом в течение первых двух лет, чтобы закрепить их форму.

Обслуживание и обрезка

Сформированную изгородь подрезают садовым кусторезом чаще. Лучшее время для обработки кустарника — лето. Боярышник и тис можно обслуживать до осени. Перед началом работу убедитесь, что птицы не свили внутри живой ограды гнездо.

С цветущими и плодоносящими кустарниками следует быть осторожным. Лучше дождаться, пока цветы или фрукты не вырастут. Удаление старых стеблей и тонких веточек стимулирует рост живой изгороди и оздоровляет ее.

Следуйте правилам безопасности

Соблюдение ряда правил позволит вам без риска подстригать свой кустарник:

  1. Посмотрите прогноз погоды.
    Кусты и живые изгороди не подстригают под дождем. Это особенно важно при работе с электрическим или аккумуляторным кусторезом. Перед началом работ следует убедиться в исправности вашей садовой техники. Сломанный инструмент лучше отнести в авторизованный сервисный центр для починки.
  2. Носите соответствующую одежду и обувь.
    Выбранная вами экипировка должна позволять свободно двигаться и быть прочной. Ее главная задач — обеспечить вам защиту и не дать зацепиться за ветки при работе. Прочная нескользящая обувь дает надежную опору. Стоит приобрести защитные очки и перчатки, предотвращающие попадание в листьев и веток.
  3. Очистите рабочую зону.
    Заранее освободите изгородь от крупного мусора — это предотвратит поломку садового кустореза и облегчит рабочий процесс. Чтобы упростить доступ к изгороди, уберите лишнее из-под ног оператора.
  4. Обеспечьте безопасность окружающих.
    Нужно попросить членов семьи и детей удалиться от кустарника. Домашних животных лучше убрать с участка. Это позволит избежать столкновения окружающих с работающим инструментом и предотвратить несчастные случаи.

Проверьте кабель

При использовании мощного электрического кустореза убедитесь в наличии сетевого шнура достаточной длины. Он должен позволять добраться до любого участка обрабатываемой изгороди. Избегайте использования более одного удлинителя в системе, иначе есть риск сломать инструмент. Вилка должна плотно сидеть в розетке и не вываливаться. Перед включением аккумуляторного кустореза убедитесь в достаточном уровне заряда батареи.

Подготовка к работе

Встаньте на удобном расстоянии от кустарника и найдите надежную опору на земле. Сетевой шнур электрического кустореза лучше расположить сзади. Так он не будет мешаться при работе и вы не повредите инструмент.

Формирование живой изгороди


Формы живой изгороди

Формирование правильного кустарника требует некоторой практики. Вот несколько советов по стрижке изгороди.

  1. Прямые линии. Резать на глаз невероятно сложно. Большинство садоводов используют веревки, чтобы повысить точность работы. Две палки по обе стороны живой изгороди с натянутой между ними веревкой дадут хороший ориентир для получения прямой линии. Эту систему используют и для работы в вертикальной плоскости.
  2. Конусообразная форма.
    Чтобы свет мог доходить до всей живой изгороди, следует делать ее верхнюю часть немного уже низа. Свет не проникает на глубину более 60 см даже в не очень густые кустарники. Это используется в качестве ориентира при создании конусообразной формы живой изгороди.
  3. Фигурная стрижка.
    Для создания сложных форм кустарника используются фанерные или картонные вырезы. Их правильная комбинация создать цветущую арку и прочие изысканные фигуры. При создании кривых линий двигайтесь от середины к верхней части живой изгороди.
  4. Формирование высоких зарослей.
    Для работы с высокой живой изгородью используется инструмент с телескопической рукоятью. Она раздвигается на нужную высоту. Лезвие перед работой устанавливается на угол 90 градусов. Следует соблюдать осторожность и использовать защитные средства, так как сверху могут сыпаться ветки и листья.
  5. Уборка и обслуживание кустореза

    По окончании работы вам придется убирать обрезки. Разместив на земле под изгородью лист или клеенку, вы сэкономите свое время. Отходы можно поместить в компостную кучу в саду.

    Важно чистить триммер после каждого использования. Ветки и листва кустарника часто застревают в конструкции инструмента. Загрязненный механизм работает с наименьшей эффективностью.

    Выключите кусторез и отсоедините от сети, если используете электрическую модель. Поместите ее на удобную рабочую поверхность. Аккуратно удалите все отходы и очистите лезвие, следуя указаниям производителя. При обслуживании бензинового кустореза может потребоваться смазать зубья специальным маслом. Всегда следуйте инструкции при обслуживании инструмента, чтобы сохранить гарантию.

    Чтобы заточить лезвия кустореза, зажмите одно из них в тисках. Точите нож по направлению снизу вверх. Готовность проверяется при помощи листа бумаги. На готовую к использованию оснастку наносится специальное масло. По окончании обслуживания лезвия прикручиваются обратно к кусторезу.

    Выбрать инструмент для ухода за кустарником вы можете в разделе Кусторезы и ножницы.


Аккумуляторные ножницы Greenworks G3,6HS
Аккумуляторный кусторез REDVERG RD-HT18V (без акк, без з/у)

Аккумуляторный садовый кусторез (хедж-триммер) REDVERG RD-HT18V предназначен для ухода за живой изгородью и небольшими садовыми деревьями. Режущие ножи из конструкционной рессорно-пружинной стали двигаются вдоль полотна вперед-назад, срезая ветки толщиной менее 11 мм. Оператор защищен от обрезков специальным щитком. Для безопасности инструмент имеет систему двойного включения. Работать с ним можно только двумя руками, зажав кнопки включения и на основной, и на дополнительной рукоятках. Купить аккумуляторный кусторез RD-HT18V можно только без батареи и зарядного устройства. Инструмент совместим с батареями REDVERG 18B. Это позволяет снизить цену кустореза.


  • Единая аккумуляторная система REDVERG 18V - позволяет использовать один аккумулятор с различным электроинструментом одной серии
  • Поставляется без аккумулятора и зарядного устройства - экономия до 50% стоимости инструмента при наличии аккумуляторов платформы
  • Ножи из конструкционной рессорно-пружинной стали - имеют высокий ресурс, долго сохраняют режущие свойства
  • Быстрый рез - благодаря двухстороннему лезвию
  • Система двойного включения - для безопасной эксплуатации
  • Защитный щиток - защищает руку опереатора от летящих веток при работе
  • Корпус из ударопрочного пластика - защищает внутренние узлы от повреждений
  • Эргономичная обрезиненная рукоять - обеспечивает удобный и надежный хват
  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт для пользователя при продолжительной работе
  • Отсутствие вредных выхлопов - отлично подойдёт для использования рядом с жилыми зонами
  • Низкий уровень шума - не создает дискомфорт во время работы и не беспокоит соседей
  • Защитный чехол пильного полотна - обеспечивает безопасную транспортировку и хранение