Как сделать уборку дома быстрой и легкой

8 сентября

Просмотры

526

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~12 мин.

Вряд ли кто-то станет спорить, что чистота в доме и на приусадебном участке важна с практической точки зрения и приносит эстетическое удовольствие. При этом немногие из нас назовут уборку любимым или приятным занятием. Конечно, можно нанять клининговую компанию, но это дополнительные расходы. К тому же не всегда посторонние люди сделают все так, как хочется именно вам.

В такой ситуации поможет специальное оборудование. В этой статье рассказываем о технике, которая облегчит уборку и сэкономит время для более приятных занятий.

Убираем дом внутри

Ассортимент бытовой техники для уборки помещений постоянно растет. Появляются новые виды оборудования, совершенствуются существующие. Вот какие приборы помогут поддерживать чистоту проще и комфортнее. При выборе важно учитывать размеры дома или квартиры, характер и сложность загрязнений.

Аккумуляторные пылесосы

С развитием технологий по производству аккумуляторных батарей пылесосы этого типа становятся все более эффективными и популярными.

В зависимости от конструкции выделяют три основных вида аккумуляторных пылесосов.

Уборка
Традиционные пылесосы с АКБ сохраняют классическое устройство. Конструкция прибора состоит из корпуса на шасси с колесиками, шланга, сборной трубы и насадок. Среди аккумуляторных пылесосов модели классического типа — самые мощные и производительные. Это оборудование справляется со сложными загрязнениями и подходит для уборки помещений с большой площадью.

Вертикальные пылесосы являются самыми распространенными среди моделей с АКБ. Прибор состоит из рабочего блока, трубы и насадки. В зависимости от компоновки рабочий блок располагается в нижней либо в верхней части устройства. Вертикальные модели легче и мобильнее традиционных, но не подходят для клининга обширных и сильно загрязненных помещений. Сфера применения таких пылесосов — одно- или двухкомнатная квартира, небольшой офис или магазин.

Ручные модели представляют собой корпус с ручкой и насадкой. Внутри корпуса находятся двигатель, фильтр и пылесборник. У этих пылесосов компактные размеры и невысокая мощность. Их используют для небольшой локальной уборки и очистки мебели.

Аккумуляторные пылесосы более автономны и маневренны, чем сетевые. Их работа не зависит от электричества, а провода и удлинители не мешают во время уборки. Вертикальными и ручными пылесосами удобно работать в стесненных пространствах и труднодоступных местах: на плинтусах, в углах или между мебелью.

Пароочистители

Пароочиститель позволяет удалить сложные загрязнения с различных поверхностей без применения бытовой химии. Очистка производится с помощью пара, который образуется из воды в результате работы нагревательного элемента. После нажатия спускового механизма пар через сопло или трубку подается на обрабатываемую поверхность.

При общем принципе действия пароочистители делятся на ручные и напольные. Модели первого типа внешне напоминают электрический чайник. Прибор весит около 1 кг и предназначается для домашнего использования. Напольные модели выглядят как пылесос, они мощнее и производительнее ручных. Такое оборудование используют для обработки обширных поверхностей: полов, стен, потолков.

Пароочистителем удаляют пятна жира, сиропа, клея, глицерина и другие. Прибор поможет выполнить разнообразные работы по уборке дома или квартиры:

  1. очистить жировые загрязнения на кухне — со стен, с техники и рабочих поверхностей;

  2. удалить налет и плесень с сантехники и плитки в ванной;

  3. очистить ковровые покрытия и мебель;

  4. продезинфицировать одежду и игрушки.

  5. Уборка с помощью пароочистителя экологичнее, дешевле и безопаснее для здоровья, чем применение химических средств. Пар проникнет в труднодоступные места, куда не добраться другими способами. Для большего удобства и эффективности с прибором применяют различную оснастку: круглые щетки, точечные сопла, насадки для пола и другие.

    Стеклоочистители и скребки

    Стеклоочиститель поможет быстро и безопасно помыть окна. Результатом будет идеально чистая поверхность без следов и разводов. Прибор через специальную насадку всасывает влагу с поверхности. Отработанная вода собирается в отдельный резервуар.

    По источнику питания ручные стеклоочистители делятся на сетевые и аккумуляторные. В первом случае во время работы придется пользоваться удлинителем. Приборы с АКБ автономны и подходят для применения вдали от розетки. В зависимости от емкости батареи время работы без подзарядки составляет 20–60 минут.

    Стеклоочиститель используют не только при мойке окон. С его помощью очищают любые водостойкие глянцевые поверхности: душевые кабины, керамическую плитку, зеркала, столешницы и другие.

    Прибор позволяет существенно сократить время и улучшить качество очистки. Стекло не придется дополнительно натирать, чтобы избавиться от разводов. При этом чистота сохраняется дольше, так как стеклоочиститель полностью удаляет влагу с поверхности.

    Для очистки стекол также понадобится скребок со сменными лезвиями. Инструмент поможет удалить сильные загрязнения и избавиться от застарелых присохших пятен.

    Убираем придомовую территорию

    Кроме уборки помещений владельцу частного дома приходится поддерживать чистоту и на прилегающем участке. С учетом внешних условий — пыли, ветра, осадков — эта задача выглядит не менее сложной. Оборудование для уборки придомовой территории поможет сократить затраты времени и усилий.

    Мойки высокого давления

    Моечный аппарат облегчит быт не только автовладельцев. Аппарат поможет эффективно очистить:
    1. фасады здания, крыльцо и окна;

    2. террасу и дорожки;

    3. садовую мебель и инвентарь;

    4. канализационные трубы и стоки.

    5. В зависимости от размеров территории и сложности уборки можно выбрать модель бытового класса или более дорогую профессиональную. Кроме стоимости аппараты будут различаться техническими характеристиками.

      1. Мощность двигателя варьируется от 1000 Вт у бытовых моделей до 7000 у профессиональных.

      2. Рабочего давления до 120 бар хватит для периодической уборки невысокой интенсивности. Для удаления сложных загрязнений лучше выбрать мойку с давлением выше 150 бар.

      3. Производительность бытовых аппаратов составляет 5–7 литров воды в минуту, у профессиональных превышает 10 л/мин.

      4. Мыть поверхности бесконтактным способом проще и удобнее, чем использовать швабры, ведра и тряпки. Моечный аппарат позволит убрать участок быстрее, качественнее и с меньшими усилиями.

        Воздуходувки и подметальные машины

        Воздуходувки и подметальные машины частично заменяют друг друга. Что лучше выбрать, зависит от размера и рельефа участка, типа покрытия, растительности.

        С помощью воздуходувки мусор направленной струей сдувают с поверхности, собирают в кучи и потом утилизируют. Некоторые модели кроме обдува работают и в режиме пылесоса. Самые продвинутые аппараты совмещают три функции: обдув, всасывание и измельчение.

        Воздуходувки

        Воздуходувки различаются по источнику питания.
        1. Электрические работают от сети 220 В. Приборы этого типа используют для уборки территории рядом с домом.

        2. Аккумуляторные подойдут для применения вдали от электросети. Время работы на одном заряде батареи составляет 20–30 минут.

        3. Бензиновые отличаются высокой мощностью и производительностью. Такими воздуходувками убирают территории большой площади и со сложным рельефом.

        4. Подметальные машины

          Подметальные машины (свиперы) делятся на ручные и бензиновые.
          1. Ручной свипер движется за счет усилий работника, который толкает аппарат перед собой. Круглые боковые щетки загребают мусор, а центральная цилиндрическая подбирает его и направляет в контейнер. Ручные машины используют для уборки небольших участков.

          2. Бензиновые подметальные машины работают за счет ДВС. В зависимости от конструкции свипер сметает мусор в сторону либо направляет в мусоросборник. По сравнению с ручными бензиновые модели обладают большей мощностью и производительностью. Это оборудование подойдет для уборки обширных загрязненных территорий.

          3. Воздуходувки и подметальные машины помогут убрать на придомовом участке мелкий и средний мусор, листья, скошенную траву, песок. Эта техника заменит метлу и грабли. Уборка территории станет проще и эффективнее.

            Выводы

            Поддержание чистоты в доме и на придомовом участке отнимает у владельцев много сил и времени. Сделать уборку легче и быстрее поможет специальное оборудование. При выборе техники ориентируйтесь на объем и сложность предстоящих работ. Используйте информацию из нашей статьи.