Как работать с болгаркой, чтобы не навредить себе и сохранить ресурс инструмента

13 ноября

Просмотры

434

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Работа с углошлифовальной машиной не требует специальных технических знаний, сложных навыков или большого опыта. Вместе с тем это один из самых опасных инструментов, так как рабочая оснастка может вращаться со скоростью свыше 10000 оборотов в минуту. В этой статье расскажем о правилах, которые помогут избежать нежелательных последствий при работе с болгаркой и продлить срок службы инструмента.

Как устроена и для чего применяется болгарка

Конструкция УШМ состоит из следующих основных элементов:

  1. корпуса с рукоятками, кнопками включения и блокировки шпинделя;

  2. электродвигателя;

  3. редуктора из двух шестерней;

  4. шпинделя для крепления оснастки.

  5. Вращение от вала электродвигателя через редуктор передается на шпиндель. Рабочие насадки закрепляются зажимной гайкой с помощью ключа или вручную. По типу питания электрические УШМ делятся на сетевые и аккумуляторные.

    В зависимости от применяемой оснастки болгарку используют для резки, шлифовки и полировки поверхностей и заготовок. С помощью УШМ обрабатывают металл, бетон, камень, дерево и другие материалы. Самые распространенные виды насадок для болгарки — отрезные и шлифовальные круги, алмазные диски и чашки, кордщетки.

    Главными факторами риска при работе с УШМ являются высокая скорость вращения и острые кромки насадок. Вот основные опасности, с которыми можно столкнуться:

    1. диск разрушается, осколки отлетают в работника;

    2. отрезной круг заклинивает, инструмент вырывает из рук;

    3. при обработке металла искры и мелкие частицы попадают в оператора;

    4. работа с бетоном и камнем создает большое количество пыли.

    5. Сложно предусмотреть и смоделировать все ситуации, но соблюдение основных правил безопасности поможет свести риск к минимуму, избежать серьезных травм и повреждения инструмента.

      Подготовьте место работы

      Прежде всего подготовьте рабочее место. Насколько это возможно, освободите пространство вокруг себя. Уберите лишние инструменты и заготовки. Убедитесь, что сможете передвигаться свободно, не поскользнетесь и не споткнетесь о посторонний предмет или провод. Удалите из рабочей зоны легковоспламеняющиеся материалы. Держите наготове огнетушитель.

      Подготовьте инструмент

      Перед началом работы проверьте исправность инструмента и оснастки:

      1. закрепите защитный кожух;

      2. проверьте кабель питания и кнопки управления;

      3. подберите насадку соответствующего размера и назначения;

      4. убедитесь в отсутствии повреждений на круге;

      5. плотно затяните насадку зажимной гайкой, проверьте нет ли люфта.

      6. Запустите болгарку вхолостую. Поднесите круг к намеченной линии реза. Удостоверьтесь, что диск вращается без отклонений от оси.

        Используйте средства индивидуальной защиты

        До начала работы снимите часы и украшения. Пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

        1. Защитные очки или маска должны плотно прилегать к лицу и обеспечивать хороший обзор.

        2. Используйте одежду и перчатки из толстого материала для защиты от порезов, искр и отлетающих частиц. Одежда и перчатки должны быть плотно подогнаны, не свисать и не образовывать складок.

        3. Надевайте обувь с закрытым верхом, лучше сапоги или ботинки. Если есть возможность, купите в магазине спецодежду и обувь для работы с электроинструментом. 

        4. Используйте наушники или беруши, так как шум при работе с болгаркой выше безопасного для слуха уровня.

        5. При обработке бетона, камня или кирпича надевайте респиратор для защиты от пыли. Попадание отходов обработки в дыхательные пути и легкие может привести к серьезным заболеваниям.

        6. Соблюдайте правила во время работы

          Давайте рассмотрим основные правила по использованию болгарки. Эти рекомендации необходимо выполнять независимо от опыта и квалификации.

          1. Для работы с различными материалами применяйте насадки в соответствии с их назначением. Материал обработки производитель указывает на диске. Размер насадок подбирайте в соответствии с параметрами инструмента. Не превышайте допустимую для круга скорость вращения.

          2. Деформация и даже небольшие повреждения на отрезном или шлифовальном круге резко повышают вероятность его разрушения. Не пытайтесь работать такой оснасткой, сразу меняйте на новую. 

          3. При разрезании материала располагайте круг под углом 90° к поверхности. Инструмент держите не прямо перед собой, а немного в стороне. При шлифовке угол наклона должен составлять 30–40° по отношению к поверхности. Для фиксации заготовки используйте тиски.

          4. Крепко удерживайте болгарку двумя руками. Не давите на инструмент, а просто ведите по линии реза. Делайте перерывы в работе каждые 15 минут. Такой режим позволит избежать усталости самому и не перегружать инструмент. Перед сменой насадки также рекомендуется сделать паузу, чтобы дать оснастке остыть.

          5. Что запрещается делать при работе с УШМ

            Вот еще несколько советов о том, что точно нельзя делать при работе с болгаркой.

            1. Не снимайте защитный кожух для установки диска большего размера. Кожух не только защищает оператора от искр и частиц обработки, но также принимает на себя и отводит в сторону осколки при поломке круга. Кроме того, диск с размерами больше допустимых быстрее повредится из-за несоответствия оборотов с УШМ.

            2. Не используйте диски для одного материала при обработке другого. Вероятность зажима и повреждения диска в этом случае очень высокая. Для распиловки дерева лучше подходят дисковая пила или электролобзик.

            3. Не применяйте диски от других инструментов, например от циркулярки, с УШМ. У насадок для этих инструментов разная допустимая скорость вращения.

            4. Не обрабатывайте заготовки на близком расстоянии от тела.

            5. Не передвигайтесь с работающей болгаркой в руках. Инструмент может выпасть и нанести травму. Даже при смене хвата предварительно выключайте оборудование.

            6. Подведем итоги

              Для использования болгарки не обязательна высокая квалификация, но требуется осторожность и внимательность. Знание и четкое соблюдение правил безопасности сделает работу комфортной, поможет избежать травм и продлит срок эксплуатации инструмента. Выбрать УШМ и подходящую оснастку можно у нас на сайте.

              ERID: 2Vtzqxjf7X6