Как работает гайковерт и на что обратить внимание при выборе

31 октября

Просмотры

1.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Гайковерты активно используют в строительстве, ремонте, на производстве и в автосервисе. Когда работа поставлена на поток, обычные гаечные ключи не выручат. Да и на бытовом уровне — в гараже или домашней мастерской — гайковерт поможет открутить и закрутить резьбовые соединения быстро и без усилий.

В этой статье рассмотрим, как работает гайковерт, остановимся на различных видах и дадим советы по выбору инструмента.

По типу двигателя выделяют два основных вида гайковертов: электрические и пневматические. Выпускаются также гидравлические гайковерты, но такие инструменты используют достаточно редко и в основном на крупных производствах. Электрические гайковерты по типу питания делятся на аккумуляторные и сетевые.

Аккумуляторный гайковерт

Гайковерты с аккумуляторной батареей (АКБ) пользуются популярностью и активно применяются как в бытовой, так и в профессиональной сфере.

Корпус инструмента чаще имеет пистолетную форму. Для изготовления используют ударопрочный пластик или металл. Менее распространены угловые гайковерты. При такой компоновке у корпуса прямая форма с перпендикулярно расположенной головкой.

Главными элементами конструкции являются электродвигатель и механическая часть. Двигатель создает крутящий момент. Вращение передается через редуктор на шпиндель с рабочей оснасткой.

На корпусе находятся элементы регулировки и кнопка пуска. На главную рукоятку устанавливается аккумуляторная батарея. Сверху к корпусу крепится дополнительная рукоятка.

Преимуществом гайковертов этого типа считаются мобильность и автономность. Работать инструментом без проводов удобнее, особенно в труднодоступных местах. Независимость от сети позволяет использовать аккумуляторные гайковерты в локациях без электричества.

Среди минусов — более тяжелый вес и ограниченная зарядом батареи продолжительность работы. В среднем модели с АКБ уступают сетевым по мощности, а за аккумуляторный инструмент со схожими характеристиками придется заплатить дороже.

Выбор подходящей модели гайковерта начинайте с уточнения объема, интенсивности работ и условий эксплуатации инструмента. Ознакомьтесь с основными техническими характеристиками.

  1. Напряжение аккумулятора. Мощность инструмента зависит от этого параметра. С увеличением напряжения и мощности гайковерт справляется с более сложными задачами. Обычно используются батареи от 10,8 до 40 В.

  2. Емкость аккумулятора. Чем более емкая АКБ, тем продолжительнее время работы без подзарядки. В зависимости от модели емкость составляет 1,5–8 А*ч, а среднее время работы — от 30 до 40 минут.

  3. Тип двигателя. Инструмент сопоставимых параметров с щеточным двигателем стоит дешевле, но требует периодической замены щеток. Бесщеточные моторы благодаря лучшему КПД экономнее расходуют заряд батареи.

  4. Крутящий момент. Характеристика обозначает усилие, которое прилагается при воздействии на крепеж. Высокие значения крутящего момента важны при работе с крупными и сложными элементами. У гайковертов бытового класса показатель составляет 500–600 Нм, у профессиональных — до 1800 Нм.

  5. Частота ударов. Это число рывков за единицу времени, которое инструмент совершает в ударном режиме. Показатель может составлять от 1500 до 4400 ударов в минуту. Чем чаще рывки, тем более сложные задачи выполнит инструмент.

  6. Наличие реверса. Эта функция позволяет быстро менять направление вращения для переключения между закручиванием и откручиванием метизов.

  7. Тип патрона. В большинстве случаев оснастка устанавливается на шпиндель с посадочным квадратом. Реже встречаются зажимные патроны с внутренним шестигранником. Такие патроны подходят для работы с битами и сверлами.

  8. Размер патрона. Посадочный квадрат увеличивается с ростом мощности гайковерта. Размер указывается в дюймах. От этого параметра зависит, насколько крупный крепеж можно закрутить. Чаще других пользуются моделями с квадратом 1/2, 3/4 и 1”.

  9. Максимальный размер крепежа. Зависит от предыдущего параметра. Для работы с элементами размером до М14 подойдет гайковерт с посадочным квадратом 1/4", до М22 — 1/2", а до до М45 — в 3/4 или 1 дюйм.

  10. Сетевой гайковерт

    Гайковерты этого типа конструкцией и принципом работы почти не отличаются от аккумуляторных. Вместо аккумуляторной батареи источником питания служит электрическая сеть. В зависимости от класса эти гайковерты применяют на производстве, в автосервисах или домашних мастерских. Главным условием является стабильное электроснабжение. 

    Благодаря мощности и выносливости сетевые гайковерты подходят для объемных повседневных работ. В среднем инструменты этого типа весят меньше, чем модели с АКБ, что важно при длительном использовании. Сетевые модели стоят дешевле аккумуляторных с сопоставимыми характеристиками.

    Главным недостатком таких гайковертов считается зависимости от электросети, а значит, низкая автономность. Провода ограничивают возможность работы в трудных местах и снижают удобство использования инструмента.

    Подходящую модель выбирайте с учетом следующих параметров.

    1. Мощность двигателя. Определяет производительность гайковерта. Чем больше размер крепежа, тем мощнее инструмент понадобится. Гайковерты бытового класса обладают мощностью до 600 Вт. Профессиональное оборудование оснащается моторами от 800 Вт и выше.

    2. Число скоростей. Функция позволяет менять скорость вращения насадки с учетом рабочих задач. Количество скоростей может варьироваться от 1 до 5. Многие современные гайковерты оснащены электронной регулировкой оборотов.

    3. Кроме этих характеристик обратите внимание на те, о которых уже шла речь выше:

      1. тип двигателя,

      2. крутящий момент,

      3. частота ударов,

      4. наличие реверса,

      5. тип и размер патрона,

      6. максимальный размер крепежа.

      7. Пневматический гайковерт

        Этот вид инструмента обычно используется профессионалами. Активное применение пневматические модели нашли в промышленном производстве и автосервисе.

        Принцип работы пневматических моделей строится на основе давления сжатого воздуха. Поток воздуха вырабатывается компрессором, через шланг под давлением попадает в гайковерт и вращает ротор. Через редуктор крутящий момент передается на шпиндель с оснасткой. Большинство моделей оснащаются ударной функцией.

        Плюсами пневматических гайковертов считаются высокая производительность и простота обслуживания. Так как в конструкции нет электродвигателя, инструмент подходит для работы в условиях повышенной влажности, запыленности и пожароопасности. Пневматические гайковерты обычно служат дольше, чем электрические.

        Главный недостаток состоит в необходимости компрессора для выработки воздуха. Из-за этого оборудование теряет в мобильности и становится неудобным для транспортировки.

        Вот какие характеристики важно учитывать при выборе инструмента.

        1. Расход воздуха. Параметр говорит об объеме воздуха, который нужен гайковерту для работы. Величина указывается в литрах в минуту. Компрессор должен производить хотя бы на 20% воздуха больше, чем использует инструмент.

        2. Давление. Мощность пневматических моделей зависит от величины этого показателя. Давление компрессорного оборудования должно быть выше на 2 бара по сравнению с гайковертом.

        3. Тип соединения. Для соединения гайковерта с компрессорным оборудованием используют соединения двух типов: классическое резьбовое или быстросъемное (рапид).

        4. Также при покупке пневматической модели обратите внимание на крутящий момент, тип и размер патрона, максимальный размер крепежа.

          Выводы

          Выбор типа гайковерта — аккумуляторный, сетевой или пневматический — зависит от рабочих задач, места и условий применения инструмента. Перед покупкой ознакомьтесь с техническими характеристиками модели. При выборе пневматического инструмента не забывайте о параметрах компрессора.

          ERID: 2VtzquXwwF4