Как проверить точность мультиметра

22 августа

Просмотры

7.7K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Мультиметр — это многофункциональный электронный прибор для измерения параметров электрических цепей и определения исправности электрооборудования. Устройство объединяет возможности нескольких приборов: вольтметра, амперметра, омметра и других.

С помощью мультиметра измеряют

  1. постоянный и переменный ток,

  2. постоянное и переменное напряжение,

  3. сопротивление, емкость и индуктивность.

  4. Прибор используют при монтаже электросетей зданий, наладке оборудования, производстве электроники, диагностике и ремонте автомобилей. На бытовом уровне мультиметром можно прозвонить цепь, измерить напряжение в розетке, проконтролировать заряд автомобильного аккумулятора и даже узнать температуру.

    Почему приходится проверять мультиметр

    Первую калибровку мультиметра производят на заводе после выпуска прибора. Однако при транспортировке от производителя до продавца на оборудование влияют тряска, влажность, изменение температур и другие факторы. Поэтому первую проверку мультиметра рекомендуют сделать перед покупкой.

    Те же факторы воздействуют на прибор в процессе эксплуатации, поэтому при подозрении на некорректную работу лучше провести проверку мультиметра. Также стоит протестировать прибор после падения или другого физического воздействия.

    Как устроен мультиметр

    По принципу действия и способу отображения информации мультиметры делятся на аналоговые и цифровые.  Аналоговый мультиметр производит замеры с помощью измерительной головки магнитоэлектрической системы. В цифровом для этого используют датчики тока и напряжения. Первый тип оснащен шкалой, у второго на дисплей сразу выводится измеряемая величина. 

    Мультиметр

    Корпус мультиметра изготавливают из ударопрочного пластика, реже из металла. Сверху на лицевой части находится экран, а в центре диск с ручкой переключения режимов. Шкала с режимами и диапазонами измерения располагается вокруг переключателя.

    По бокам прибора встроены вспомогательные кнопки: подсветка, фиксация замера и другие. В нижней части корпуса находятся гнезда для подключения проводов с измерительными щупами:

    1. СОМ — отрицательная клемма для черного провода;

    2. VΩmA — гнездо красного щупа для замеров напряжения, сопротивления и силы тока до 200 мА;

    3. 10 А или 20 А — так обозначают гнездо красного провода для измерения большой силы тока.

    4. Проверка мультиметра

      В некоторых случаях, например, при ремонте электроники важна абсолютная точность измерений. В такой ситуации проверять и проводить калибровку мультиметра лучше в аккредитованных метрологических лабораториях на специальном оборудовании. Мы расскажем, как самостоятельно проверить мультиметр. При этом стоит помнить, что такую проверку нельзя считать эталонной.

      При покупке важно проверить исправность и работоспособность мультиметра.

      1. Убедитесь, что корпус прибора, щупы и провода не повреждены.

      2. Подключите черный щуп в гнездо COM, а красный в гнездо VΩmA. Установите режим прозвонки и замкните щупы. Если прибор исправен, вы услышите сигнал.

      3. Измерьте напряжение электросети. Вставьте один за другим оба щупа в розетку, на дисплее появятся показания. Стоит помнить, что хоть напряжение сети и должно составлять 220 В, на практике этот показатель может колебаться от 210 до 230 В.  

      4. Периодическую проверку мультиметра проще всего провести с помощью новой литиевой батарейки и керамического сопротивления.

        • Для проверки точности измерения напряжения установите переключатель на режим постоянного напряжения до 20 В. Измерьте напряжение батарейки и сравните его с заявленным значением.

        • Чтобы проверить точность замеров сопротивления, в соответствующем режиме приложите щупы мультиметра к контактам керамического сопротивления и сравните результат с номиналом.

        Проверить корректность измерения силы тока можно с помощью автомобильного аккумулятора и сопротивления.

        1. Сначала надо замерить показатели напряжения АКБ и сопротивления. Согласно закону Ома разделите напряжение на сопротивление, чтобы получить значение силы тока.

        2. Переведите мультиметр в режим измерения тока. Создайте цепь с последовательным подключением: черный щуп приложите к одному контакту сопротивления, другой его контакт соедините с минусовой клеммой АКБ, а красным щупом замкните плюсовую клемму батареи. Мультиметр покажет силу тока.

        3. Сравните результат с полученным по формуле, чтобы оценить точность показаний прибора.

        4. Если проверка точности показаний выявила значительные отклонения, мультиметр надо откалибровать. Для калибровки в домашних условиях внимательно изучите схему прибора.

          Калибровку проводят с помощью регулировочного винта. В одних моделях он находится снаружи, в других придется вскрыть корпус. Для настройки понадобится эталонный прибор более высокого класса. Оба прибора подключают одновременно. Каждый показатель мультиметра сравнивают с показателем эталона и настраивают регулировочным винтом.

          Калибровка в домашних условиях потребует времени, определенных знаний и навыков. Чтобы провести калибровку мультиметра с гарантией точности, лучше обратиться в метрологическую лабораторию.

          Выводы

          При покупке мультиметра проверьте его исправность. В процессе эксплуатации тестируйте точность показаний прибора. Если обнаружите большие отклонения от допустимых погрешностей, проведите калибровку. Это можно сделать дома, но для максимальной точности лучше настраивать мультиметр у профессиональных метрологов.