Идеальная точность: как выбрать штангенциркуль и сделать замеры

31 октября

Просмотры

1.5K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

При обработке заготовок и деталей часто возникает необходимость получить замеры высокой точности — до нескольких долей миллиметра. В такой ситуации не обойтись без штангенциркуля. Каждому, кто увлекается техникой или мастерит что-то своими руками, «штангель» знаком чуть ли не с детства. Благодаря удобству и простоте использования штангенциркуль стал незаменимым инструментом как среди любителей, так и в профессиональной среде.

Что такое штангенциркуль и зачем он нужен

Штангенциркулем производят измерения внешних и внутренних размеров заготовок и деталей, а также глубины отверстий.

Первые деревянные штангенциркули появились еще в 17 веке. С конца 18 столетия инструмент приобретает современную конструкцию и изготавливается из стали. Сейчас прибор широко используют в научной, производственной и бытовой сферах:

  1. в инженерных центрах и лабораториях;

  2. на промышленных предприятиях;

  3. на стройке и во время ремонта;

  4. в гараже, частной мастерской или дома.

  5. Главными достоинствами штангенциркуля считают универсальность применения и высокую точность показаний. Самые большие модели этого инструмента измеряют величины до трех метров. При этом и совсем тонкие детали, например, металлический лист или стенку трубы, замеряют штангенциркулем. Узнать внутренний диаметр гайки или глубину глухого отверстия также поможет штангель.

    Точность измерений зависит от типа конструкции и модели инструмента. Наиболее продвинутые цифровые образцы работают с шагом в 0,01 мм.

    Как устроен прибор

    Классический штангенциркуль состоит из следующих конструктивных частей.

    1. Штанга с измерительной шкалой служит основой для остальных элементов. На левом конце штанги сверху находится неподвижная губка для внутренних измерений, а снизу — для наружных. Длина штанги различается в зависимости от модели. Шаг основной шкалы составляет один миллиметр.

    2. Подвижная рамка с губками для внешних и внутренних замеров смещается вдоль штанги. На рамке находится дополнительная шкала — нониус. Ее используют для определения долей миллиметра. Шаг измерения определяется ценой деления нониуса. Если шкала содержит 10 делений, точность составляет 0,1 мм, если 20 — 0,05 мм, при 50 делениях — 0,02 мм. Подвижная рамка вместо нониуса может оснащаться циферблатом или ЖК-дисплеем.

    3. Глубиномер выдвигается при смещении рамки и позволяет измерить глубину отверстий или уступов.

    4. Зажимной винт фиксирует рамку для снятия показаний прибора.

    5. Штангенциркули изготавливаются из нержавеющей или углеродистой стали с хромовым покрытием. 

      Как выбрать инструмент

      При выборе модели учитывайте, для каких измерений будет использоваться прибор. Обратите внимание на следующие параметры.

      Механический или цифровой

      У механических штангенциркулей отсчет ведется с помощью шкалы нониуса. Такие модели дешевле цифровых со схожими характеристиками. Влага или пыль не влияют на работу инструмента. В то же время измерения с помощью нониусного прибора занимают больше времени, а точности может быть недостаточно для работы с мелкими деталями.

      В цифровых приборах результат измерений выводится на дисплей. Благодаря этому замеры производятся с большей скоростью. Штангенциркули этого типа позволяют получить более точные измерения по сравнению с нониусными. Цифровые модели обладают расширенным функционалом: сохранение предыдущих замеров, обнуление значений в нужном положении, перевод измерений в дюймы. При этом такой инструмент стоит дороже механического. Перепад температур или высокая влажность могут повредить электронику. Периодически придется менять элементы питания.

      Характеристики

      Диапазон измерений зависит от длины штанги. Подбирается с учетом специфики работ и условий эксплуатации инструмента. Для бытового использования подойдут штангенциркули с диапазоном 150–300 мм. Для промышленного производства могут понадобиться модели большего диапазона.

      Шаг измерения определяет точность инструмента. У механических штангенциркулей этот параметр зависит от цены деления нониуса и варьируется от 0,1 до 0,02 мм. Цифровые модели измеряют с точностью до 0,01 мм.

      Как пользоваться штангенциркулем

      Перед началом работы проверяют точность инструмента. Для этого надо свести губки и убедиться, что нули на основной шкале и нониусе совпадают.

      Для получения наружного размера сдвигают рамку и зажимают деталь между губок. При этом надо не допускать перекосов и следить, чтобы плоскость прибора была перпендикулярна детали.

      Чтобы сделать внутренний замер, верхние губки разводят и устанавливают в противоположных краях отверстия. Инструмент держат перпендикулярно к отверстию.

      При определении глубины рамку сдвигают до достижения глубиномером дна. Для фиксации подвижной рамки используют зажимной винт.

      Сначала по шкале штанги подсчитывают миллиметры. Для этого находят штрих максимально близкий с левой стороны к нулю на нониусе.

      Дальше определяют доли миллиметра. На шкале нониуса отмечают ближайший к нулю штрих, совпадающий со штрихом основной шкалы. Цену деления шкалы надо умножить на порядковый номер штриха на нониусе. Полученное значение прибавляют к числу миллиметров. Итоговый результат является точным значением произведенного измерения.

      При использовании цифрового штангенциркуля производить подсчеты не надо, результаты замеров отображаются на дисплее.

      Выводы

      Благодаря универсальности применения и точности штангенциркуль стал одним из самых распространенных измерительных приборов. Этот инструмент входит в арсенал домашнего мастера, рабочего или инженера. По способу получения показаний выделяют штангенциркули с нониусной шкалой, циферблатом и ЖК-дисплеем. Также при выборе подходящей модели учитывают диапазон и шаг измерения.

      ERID: 2VtzqvTPXAe