Электротриммер - незаменимый инструмент в арсенале вашей садовой техники

8 июня 2021

Просмотры

2K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~15 мин.

Электрический триммер – это универсальный инструмент, незаменимый в уходе за садовым участком, предназначенный для кошения травы на территории даже в самых труднодоступных местах, до которых нельзя добраться с помощью газонокосилки.

Триммеры отлично справляются с зелёной растительностью под кустами, лавками, около заборов, стен и больших деревьев, там, где нужна филигранная точность стрижки травы - возле молодых саженцев, которые нельзя повредить. В том числе с электротриммером становится возможным для кошения пересечённый ландшафт, с земляными буграми, ямами и канавами.

41448.jpg

Как правило, при выборе нужного инструмента перед покупателем встают следующие вопросы:

Как правильно выбрать электротриммер, чтобы он был максимально прост и удобен в использовании?

Какой инструмент обладает лучшими техническими характеристиками и оптимальной ценой?

Сейчас мы поговорим об этом и ответим на все важные вопросы, чтобы вы смогли сделать правильный выбор в пользу наиболее подходящей модели.

Из чего состоит электротриммер?

Сетевые и аккумуляторные электротриммеры состоят из двигателя, штанги, элементов управления, рукоятки, вала, защитного кожуха, режущей части. Есть модели с разборной штангой и их удобно перевозить в багажнике автомобиля. Несложная конструкция и простота использования делают этот инструмент максимально удобным, незаменимым в уходе за садовым участком, лужайками и газонами.

триммер

Чем электротриммеры лучше своих бензиновых аналогов?

Электрические триммеры обладают широким списком возможностей, а также особенностями, которые, в решении определённых задач, делают их лучше бензиновых.

Электрокосы легче, компактнее, с низким шумовым фоном по сравнению с бензиновыми аналогами. Низкий уровень шума позволяет косить траву в ранние утренние и вечерние часы, не нарушая при этом отдых своих домочадцев, не привлекая внимание и гневные взгляды соседей.

Такой инструмент удобен в использовании, не требует дополнительного оборудования и расходных материалов: замены масла или свечей зажигания, дозаправки топливом, очистки воздушного фильтра. Также нет никакой необходимости в частом техническом обслуживании данной садовой техники.

Какой триммер выбрать, аккумуляторный или сетевой?

Для работы электротриммером необходим источник энергии. Сетевые модели подключаются к розетке 220 В. К такому инструменту надо сразу приобрести удлинитель, который позволит добраться до любых уголков на территории. Косить траву можно без перерывов, столько времени, сколько потребуется.

Сетевые удлинители значительно расширяют радиус работы триммером и помогают решить любые поставленные придомовые задачи.

Аккумуляторные модели нуждаются в подзарядке. Но имеют свой плюс, площадь их деятельности не ограничивается длиной кабеля.

триммер

Триммеры с мотором в верхней и нижней части конструкции, в чём разница?

Инструмент с мотором в верхней части, как правило, обладает более высокой мощностью и позволяет справиться с густой травой, кустарником и сможет работать с существенной нагрузкой. Если мотор расположен в нижней части модели, то инструмент не предназначен для  интенсивной работы со сложными и сильно заросшими участками ландшафта. Также маломощными триммерами нельзя косить по утренней росе и после дождя.

триммер

Триммеры с прямой и изогнутой штангой, какой лучше?

Инструмент с прямой, как правило, более долговечен и надёжен в использовании. В таких моделях крутящий момент передаётся на триммерную головку при помощи стального вала. Это значительно повышает степень его эффективности и износостойкости.

В электрических триммерах с изогнутой штангой вращение на катушку с леской или другой режущей поверхностью подаётся через металлический тросик. Такой инструмент хорошо подходит для покоса молодой травы на ровном участке. 

триммер

Триммеры какой мощности самые оптимальные для работы на различных участках?

При выборе электротриммера первостепенно необходимо определить для себя, какие именно задачи вы хотите решать с его помощью. Когда будущий фронт работ уже распланирован, в процессе подбора наиболее подходящего триммера следует обратить внимание именно на мощность его двигателя.

Мощность электротриммеров влияет на скорость работы режущей части и кошения травы. В магазинах ТМК представлены триммеры мощностью до 500 Вт, которые прекрасно подойдут для клумб и подравнивания травяного покрова около деревьев. Обычно такие триммеры наиболее эффективны на небольших участках до двух соток. Эти модели располагают мотором в нижней части штанги, имеют лёгкий вес, просты, практичны и наиболее удобны для женщин и пожилых людей.

Триммеры мощностью от 500 до 1200 Вт, в основном с изогнутой штангой, отлично справляются с травой и молодым кустарником. Такой инструмент подходит для работы на участках около шести соток.

Электроинструмент мощностью свыше 1500 Вт, своими характеристиками не уступает бензиновым аналогам. Такие триммеры имеют верхнее расположение двигателя, позволяют косить толстой леской и дисками с небольшим количеством зубов, предназначены для длительной работы на большой территории. 

Я буду косить траву на небольшом участке раз в месяц, какой триммер мне выбрать?

Если триммер понадобится на небольшом участке для скоса травы вдоль придомовых дорожек и ухода за газоном, не чаще чем раз в месяц, то оптимальным решением будет приобрести модель невысокой мощности с изогнутой штангой. Это поможет ухаживать за участком и избежать при этом лишних затрат на приобретение техники.

Если я буду косить траву каждую неделю на большой территории, какой триммер мне подойдёт?

В том случае если вы собираетесь косить каждую неделю, и не по одному разу, при этом у вас довольно большой придомовой участок, требующий основательного ухода, то вам подойдёт мощная полупрофессиональная или профессиональная модель триммера. 

В чём разница между D-образной и T-образной рукояткой триммера? И почему инструмент с U-образной ручкой считается самым удобным?

Элементы управления триммера имеют разную форму. В основном это модели с D-образной ручкой, но не редко встречаются аналоги с рукоятью U- образной формы. Такими триммерами удобно косить на любой территории, потому что вы можете поставить руки ближе и косить в узких местах или наоборот взяться широко, для работы с большей площадью. Рукоять Т-образной формы позволяет удерживать инструмент двумя руками и производить размашистые движения широкого радиуса, это поможет быстрее справиться с заросшими участками и сохранить собственные силы. 

Какую минимальную и максимальную длину имеют режущие поверхности триммеров?

Каждая модель электротриммера имеет режущую оснастку: пластиковые или стальные ножи, триммерную леску разной толщины. Чем толще леска, тем расход её меньше. Леска отлично справляется с мягкой травой и сорняками. Стальные или пластиковые ножи позволяют с лёгкостью выкосить застарелые заросли крапивы, лопухов и папоротников. Ширина кошения режущей поверхности для электрических моделей составляет в среднем 30 – 35 см. Есть модели с шириной обработки от 20 до 42 см. Универсальные модели оснащены ножами и катушкой с леской.  Приобретение такой модели – это верный выбор в поиске лучшего триммера.

Итак, подытожим материал выше и отметим плюсы электротриммеров в сравнении с мотокосами:

  • Слабый уровень шума. Электродвигатель работает гораздо тише своих бензиновых аналогов.
  • Экологичность. Триммеры с электроприводом не выделяют выхлопные газы.
  • Вес. Триммеры с электроприводом имеют меньший вес. Мотокосы с бензиновым двигателем весят гораздо больше. Это важно при работе на больших территориях.
  • Невысокий ценник. При равных характеристиках, триммеры стоят гораздо дешевле бензиновых.
  • Дешёвый ремонт. В случае поломки ремонт электрокосы встанет гораздо дешевле, чем у бензинового инструмента.

В магазинах ТМК представлена широкая линейка электротриммеров малой и большой мощности, с разными рабочими характеристиками. Вы сможете подобрать наиболее подходящий инструмент для правильного ухода за любой территорией.

Надёжный электротриммер станет незаменимым инструментом в арсенале вашей садовой техники!

Электрический триммер REDVERG RD-EB1450S

Мощный и универсальный электротриммер REDVERG RD-EB1450S создан для работы на больших территориях садовых и придомовых участков. Практичный триммер с D-образной ручкой и разборной прямой штангой компактных размеров занимает совсем немного места в багажнике автомобиля. Эта модель предназначена для кошения леской и ножами. Ширина рабочего хода скашивания леской составляет 380 мм, ножами 255 мм. Мощность двигателя 1450 Вт говорит о высокой производительности инструмента.


  • Мощный электродвигатель - обеспечивет высокую производительность
  • Жесткий привод - высокая надежность по сравнению с моделями с гибким валом
  • Разъемная штанга - для удобства транспортировки и хранения
  • Эргономичная дополнительная рукоять - для максимального контроля инструмента
  • Простое управление - благодаря удобно расположенной клавиши пуска
  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Блокировка случайного включения - защищает оператора от травм
  • Низкий уровень шума - не создает дискомфорт во время работы и не беспокоит соседей
  • Альтернатива бензиновому триммеру - отсутствие необходимости в приготовлений топливной смеси, полное отсутствие вредных выхлопов
  • Защитный щиток - предотвращает вылет травы и камней в сторону пользователя, тем самым обеспечивая безопасную работу
  • Специальный крюк для крепления удлинителя - предотвращает случайное отсоединение вилки при подтягивании кабеля
  • Плечевой ремень - делает длительную работу легче, комфортнее и безопаснее
Электрический триммер Bosch ART 30
Электрический триммер Bosch ART 30 – это многофункциональный садовый инструмент, который отлично подходит для скашивания травы и сорняков на дачном участке, помогает профессионально ухаживать за газоном и лужайкой. Простота использования, продуманное, комфортное управление, двигатель мощностью 480 Вт, лёгкий вес – 2,8 кг, полуавтоматическая катушка, дополнительная рукоятка - делают эту модель максимально удобной и позволили значительно повысить производительность работы триммера.
Электрический триммер Stihl FSE 71
Электрический триммер Stihl FSE 71 предназначен для ухода за газонной травой на небольших участках: подравнивания лужайки, скашивания вокруг клумб, дорожек, заборов и садовых декораций. Инструмент комплектуется косильной головкой AutoCut C с двумя струнами. Регулировка струн производится касанием головки о землю. Двигатель мощностью 540 Вт расположен в верхней части корпуса. Скорость вращения шпинделя — 7400 оборотов в минуту. Основная рукоятка с антивибрационной мягкой накладкой, приспособление для разгрузки сетевого кабеля и дополнительная D-образная ручка делают работу комфортной. (подробнее на www.stihl.ru)
Товары из статьи