Электрический, аккумуляторный или пневматический: какой гайковерт выбрать и что учесть при покупке

16 октября

Просмотры

1.9K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

С резьбовыми соединениями работают в строительстве, производстве, ремонте и других отраслях. Закручивать и откручивать гайки или болты приходится постоянно, так что простым гаечным ключом не обойтись. На смену старому ручному инструменту пришел гайковерт. С его помощью монтаж и демонтаж крепежа проходит надежнее, быстрее и легче для оператора.

Сегодня гайковерт стал незаменимым инструментом как в быту, так и в профессиональной сфере:

  1. на строительных площадках,

  2. в производственных цехах,

  3. в автосервисах,

  4. в гаражах и домашних мастерских.

  5. По типу питания выпускают три основных разновидности: электрические, аккумуляторные и пневматические гайковерты. Рассмотрим подробнее, где и какой инструмент чаще используют, и что нужно знать при выборе модели.

    Сетевые

    Гайковерты этого типа работают от сети 220 В. Вращательный момент с помощью редуктора передается от электродвигателя на шпиндель и рабочую насадку. Инструмент оснащают щеточным или бесщеточным двигателем. Щеточные моторы дешевле, но бесщеточные производительнее и служат дольше.

    Ударные гайковерты благодаря специальной муфте создают отдельные рывки оснастки: длинные в начале и более короткие в финальной стадии. Такой режим позволяет надежнее закрутить крепеж или наоборот открутить ржавые и прикипевшие элементы. 

    Электрические гайковерты применяют в производстве, в обслуживании и ремонте транспорта, дома и на даче. Главное условие — доступ к стабильной электросети.

    Зависимость от розетки — основной недостаток сетевых гайковертов. Провода и удлинители иногда создают неудобства и снижают автономность. Зато электроинструмент производителен и не требует длительных перерывов в работе. Линейка электрических моделей предлагает большой выбор по функционалу и техническим параметрам.

    Вот характеристики, на которые стоит обратить внимание.

    1. Мощность. Этот показатель определяет производительность и выносливость устройства. Чем мощнее двигатель, тем крупнее крепеж, с которым работает гайковерт. Диапазон варьируется от 350 до 1300 Вт. Модели мощностью до 600 Вт подойдут для периодического домашнего применения. Гайковерты профессионального назначения обладают мощностью 1000 Вт и выше.

    2. Крутящий момент. Параметр показывает усилие, которое создает инструмент. Высокий крутящий момент позволяет справиться с более сложными задачами. Для ремонта и обслуживания легковых автомобилей используют гайковерты с максимальным крутящим моментом 500–600 Нм (ньютонов на метр), у профессионального инструмента этот показатель превышает 1000 Нм.

    3. Патрон (посадочный квадрат). Размер патрона измеряется в дюймах. Например, патрон в 1/2" используют для шиномонтажа легковых авто, а 3/4" или 1” для грузовых. Форма патрона может быть шестигранной или квадратной (более распространена). От величины патрона зависит максимальный размер крепежа. Эту характеристику также указывают в описании устройства.

    4. Частота ударов. Параметр показывает, сколько рывков в минуту создает гайковерт ударного типа. Чем выше показатель, тем проще инструмент справится с крупным или заржавевшим крепежом. Частота ударов у разных моделей варьируется в пределах 1500–3200 в минуту.

    5. Реверс. В этом режиме шпиндель вращается в обратном направлении. Функция реверса поможет быстро открутить болт или гайку.

    6. Аккумуляторные

      Гайковерты этого типа устроены и работают по тому же принципу, что и электрические. Главное отличие — источником питания является не электросеть, а аккумуляторная батарея (АКБ).

      Аккумуляторный гайковерт используют для работ невысокой и средней интенсивности. Инструмент этого типа стоит выбрать, если на объекте нет доступа к стабильному электроснабжению. Автономность и мобильность — основные преимущества гайковертов с АКБ. Инструмент удобен в эксплуатации, так как не надо тянуть за собой провода. При этом время работы ограничивается зарядом аккумулятора.

      Характеристики аккумуляторной батареи — первое, что надо учесть при выборе беспроводного гайковерта. От напряжения АКБ зависит мощность устройства: чем выше вольтаж, тем производительнее и мощнее инструмент. Диапазон величин составляет 10,8–40 В. Продолжительность работы определяется емкостью аккумулятора. Этот показатель варьируется у разных моделей от 1,5 до 5 А*ч (ампер-час). Время работы без подзарядки в среднем 30–40 минут, поэтому для увеличения длительности стоит запастись сменной АКБ.

      Кроме параметров батареи при выборе модели учитывают те же характеристики, что и у сетевых гайковертов:

      1. максимальный крутящий момент,

      2. размер и форму патрона,

      3. частоту ударов,

      4. наличие реверса.

      5. Пневматические

        Пневматические гайковерты работают за счет давления сжатого воздуха. Инструмент через шланг соединяют с компрессором. Воздух от компрессора подается на ротор гайковерта. Ротор создает вращение, которое передается на шпиндель и оснастку.

        Пневматический инструмент выбирают для ежедневного интенсивного применения. Такие гайковерты используют в основном в профессиональной сфере, наиболее широко в автосервисах, производственных цехах и мастерских.

        Преимуществами этого типа являются мощность, производительность и неприхотливость. Инструмент подходит для применения в пыльных и влажных помещениях. При правильном обращении пневматические модели служат дольше, чем приборы с электродвигателем. Минус в том, что для работы нужен компрессор, и конструкция получается достаточно громоздкой и неудобной для транспортировки.

        Пневматический гайковерт выбирают по следующим характеристикам.

        1. Расход воздуха. Параметр показывает, сколько сжатого воздуха нужно инструменту для работы. Измеряется в литрах в минуту. При этом производительность компрессора должна быть на 20–30% выше, чем расход гайковерта.

        2. Давление. Чем выше давление сжатого воздуха, тем мощнее пневмоинструмент. Рабочее давление компрессора должно превышать этот показатель у гайковерта на 2 бара.

        3. Крутящий момент. У профессионального пневматического оборудования максимальный крутящий момент составляет до 4000 Нм.

        4. Патрон. Как и при выборе электро- или аккумуляторного гайковерта, учитывают размер, форму патрона и максимальный размер крепежа.

        5. Тип соединения. Механизм соединения гайковерта с компрессором может быть быстросъемным (рапид) или обычным резьбовым.

        6. Наличие удара. Гайковерты без функции удара создают меньшее усилие. Такой инструмент не подойдет для работы с габаритным или ржавым крепежом.

        7. Форма. В отличие от моделей в форме пистолета, у угловых гайковертов шпиндель установлен перпендикулярно. Инструментом такой формы удобно работать в труднодоступных местах.

        8. Выводы

          По способу питания гайковерты делят на электрические, аккумуляторные и пневматические. Тип инструмента выбирают в зависимости от характера и объема работ, а также условий использования. Чтобы подобрать подходящую модель, учитывайте технические характеристики устройства.

          ERID: 2VtzqxMcRhE