Чек-лист: 7 ручных инструментов, которые должны быть в каждом доме

9 ноября

Просмотры

366

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Многие из нас знакомы с такой ситуацией: надо что-то отремонтировать или сделать по хозяйству, а нужного инструмента нет. Это неприятно, неудобно и всегда не вовремя. Лучше заранее подготовить все, что может пригодиться для мелкого ремонта. В этой статье делимся списком инструментов, которые должны быть под рукой у домашнего мастера.

Молоток

Забить гвоздь, расколоть твердую поверхность, согнуть или выпрямить металлическую деталь — в этих работах не обойтись без молотка.

В домашнем хозяйстве понадобится универсальный слесарный молоток со стальной ударной частью. При выборе инструмента обратите внимание на рукоятку. От нее зависит комфорт оператора, а значит, точность и производительность работы. Обрезиненная рукоятка из фибергласа легче деревянной и не выскальзывает из ладони. 

Нож со сменными лезвиями

Инструмент будет кстати, если надо зачистить провод, открыть коробку, соскрести краску, разрезать бумагу, пластик или картон.

При покупке ориентируйтесь на эргономичность ножа и качество материалов. Проверьте, насколько легко и удобно заменяются лезвия.

Отвертки

Отвертка пригодится, чтобы вкрутить шуруп, подтянуть петли, заменить розетку, разобрать электроприбор и во многих других работах по дому.

Лучше купить набор отверток или хотя бы две: крестовую и простую шлицевую. Для комфортного использования подберите инструмент с прорезиненной рукояткой. Намагниченный наконечник тоже добавит удобства в работе.

Разводной ключ

Благодаря подвижной губке разводной ключ поможет открутить или закрутить болты и гайки различных диаметров. Таким образом, один инструмент заменит целый набор обычных гаечных ключей. Используется везде, где есть резьбовые соединения, особенно часто для работ с сантехникой и системами отопления.

Разводной ключ во время работы подвергается значительным нагрузкам. Поэтому при покупке учитывайте качество стали, из которой изготовили инструмент. Выбирайте ключ с антикоррозийным покрытием и удобной рукояткой.

Рулетка

Во время ремонта, обустройства интерьера, перестановок мебели часто приходится делать измерения. Рулетка поможет точно нарезать обои, выбрать место для картины на стене или определить подходящую длину штор на окна. Без этого инструмента не обойтись при укладке напольного покрытия, покупке нового стола и во многих других ситуациях, где нужны замеры.

При выборе рулетки главным параметром является длина ленты. У большинства моделей этот показатель варьируется от 2 до 10 метров. Для домашнего использования вполне хватит рулетки с пятиметровой лентой. Обратите внимание на наличие автоматического или магнитного фиксатора. Эта опция сделает работу комфортнее.

Плоскогубцы или пассатижи

В бытовой сфере эти инструменты используют постоянно для самых разнообразных нужд. Плоскогубцами выдергивают гвозди, гнут и нарезают проволоку, поддерживают крепеж при затяжке и провода во время пайки. Иногда с помощью плоскогубцев можно открутить гайку или болт в труднодоступном месте. Без них не обойтись при ремонте бытовых приборов или садовой техники.

При покупке обратите внимание на качество материалов изготовления и удобство рукоятки. Подберите инструмент с подходящими для вас габаритами.

Набор шестигранников

Эти ключи нужны при использовании крепежных элементов с шестигранным шлицем. В домашнем хозяйстве шестигранники пригодятся для ремонта бытовой техники, электроприборов, велосипедов. С их помощью собирают и разбирают мебель.

При выборе шестигранников ориентируйтесь на размер крепежа, с которым придется работать. Подберите набор с нужным количеством и размером ключей.

Итоги

Базовый набор ручных инструментов понадобится каждому мастеру. С помощью этих инструментов можно самостоятельно выполнить множество работ по ремонту и обустройству своего дома. Воспользуйтесь нашим чек-листом, чтобы никакая ситуация не застала вас врасплох.

ERID: 2VtzqvNyu1R