Август–сентябрь: что не забыть сделать в саду и огороде

15 августа

Просмотры

819

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

В мире садоводства август и сентябрь считают горячей порой: надо успеть собрать урожай, заготовить плоды на зиму, привести участок в порядок. А еще нужно подкормить растения, регулярно поливать, обработать от вредителей… Чтобы со всем справиться, нужны не только опыт, навыки и знания, но и хороший инструмент. Если что-то не успеешь — урожай пропадет.

Напоминаем, что надо сделать в августе-сентябре и подсказываем, как справляться, чтобы работа в саду и огороде доставляла удовольствие, а результат радовал.

Собрать урожай, совместить с подкормкой растений

В августе готовы к уборке лук, чеснок, морковь, свёкла, капуста — их собирают и отправляют на хранение. Лук и чеснок предварительно надо тщательно просушить, чтобы луковицы не испортились при хранении.

Другие культуры еще продолжают плодоносить: постепенно созревают кабачки, огурцы, перец, томаты. Созревшие плоды нужно вовремя убирать и заготавливать — важно не пропустить определенную стадию зрелости. Если не собирать плоды вовремя, они быстро перезревают и портятся, а потраченных трудов на их выращивание жалко. Если урожая много, можно приобрести удобную тачку для того, чтобы довезти его до дома или машины и сэкономить свои силы и время.

Одновременно с уборкой, заготовкой урожая надо не забывать подкармливать культуры. Осенью растения удобряют фосфорно-калийными составами. Азотные удобрения использовать нельзя — они вызовут наращивание зеленой массы в ущерб плодоношению.

Убрать картофель: как и когда

Важно правильно определить время, когда копать картофель. Если начать слишком рано, клубни будут с тонкой кожицей. «Молодая» картошка отлично подходит для употребления в свежем виде, но она плохо хранится. Зрелый картофель имеет более толстую кожуру, он крупнее, хорошо хранится в течение длительного времени. Затягивать с уборкой тоже нельзя: в сентябре начинаются заморозки, которые могут повредить клубни. Если осень дождливая, то во влажной почве клубни начинают гнить.

Агрономы рекомендуют собирать ранний картофель через 7–8 недель после посева, поздний — через 3–4 месяца, поэтому лучше отследить время уборки по дате посадки. Время сбора зависит также от сорта, агротехники, погоды.

Уборка картофеля — самая трудоемкая операция на дачном участке. К счастью, сегодня не обязательно копать картошку по старинке, лопатой или вилами. Современная техника позволяет облегчить и упростить процесс уборки картофеля, главное — подобрать подходящий тип механизированного инструмента.

  1. Из недорогого оборудования можно использовать однорядный раздвижной картофелекопатель гребневого типа, подсоединяемый к мотоблоку или культиватору. Такое приспособление быстро выкопает клубни с одного ряда шириной до 25 см, глубина вспашки — до 22 см.

  2. Есть более дорогие и универсальные машины — вибрационные картофелекопалки, которые захватывают гряду шириной до полуметра, глубиной до 20 см. Они легко выкапывают картофель — оставляют его чистым, укладывают рядами на поверхности земли, удобными для сбора.

Оба варианта картофелекопалок можно подсоединять к культиватору, мотоблоку, мини-трактору. Механизированная уборка выигрывает по скорости, времени, количеству затраченных усилий перед ручным копанием лопатой. Если участок небольшой, покупать дорогую картофелекопалку необязательно — есть бюджетные однорядные модели.

Чем и как обработать растения от вредителей

Основа будущего урожая закладывается в августе и сентябре, поэтому в это время важно провести обработку растений от грибковых заболеваний и вредителей. Вредители не успеют оставить личинки на зиму, весной их будет меньше.

Для защиты растений от тли, паутинного клеща часто используют народные средства. Это хорошая профилактическая мера для борьбы с насекомыми. Если погодные условия вызвали массовое распространение грибковых заболеваний, народные средства не помогут — необходимо использовать «тяжелую артиллерию» в виде фунгицидных препаратов. Например, от парши и фитофтороза плодовые деревья опрыскивают оксихлоридом меди. Перед опрыскиванием со сливы, вишни, абрикосов, черешни и других плодоносящих деревьев собирают поврежденные грибком плоды, сжигают их. Оставлять на ветках зараженные листья и плоды нельзя: они перенесут бурую гниль на урожай будущего года.

Для обработки деревьев, декоративных кустарников используют садовые опрыскиватели. Подойдет любая модель с распылителем на длинной штанге, чтобы было удобно обрабатывать расположенные высоко ветки.

Следить за погодой: надо ли поливать и сколько

Если в августе сухо, не забывайте о поливе. Засухоустойчивые растения, газоны, клумбы с многолетниками, огородные культуры требуют разного количества и частоты полива. Например, газону для поддержания здорового зеленого вида требуется 20–25 л воды на м².

Поливать растения нужно правильно, а не просто разбрызгивать воду по участку, как при мытье машины. Почву увлажняют достаточно глубоко — надо полностью смочить корневую зону. Глубина увлажнения зависит от типа растений, составляет от 10 до 50 см. Если корневая система не получает достаточно влаги, то растения засыхают — в следующем году придется сажать новые.

Чтобы не обезвоживать растения, лучше установить на участке современные системы автоматического или капельного полива. На небольшом участке достаточно полива шлангом с распылителем. Одно из преимуществ полива вручную — возможность побыть один на один со своим садом.

Важно не забыть увлажнить компостную кучу. Нельзя позволять ей высохнуть, иначе она не «приготовится». Компост поливают водой из шланга, регулярно переворачивают, чтобы он прел, а не гнил.

Уход за многолетними цветами: полив и подкормка

Неглубокие корни однолетников требуют более частого полива, чем глубоко укоренившиеся многолетники. Декоративные кустарники, такие как рододендроны, гортензии, камелии, в августе-сентябре формируют цветочные почки, которые распустятся следующей весной. Если лето сухое, это может уменьшить количество и размер бутонов.

Поэтому декоративные кустарники надо не забывать поливать и подкармливать фосфорно-калийными удобрениями: суперфосфатом, сернокислым калием. Фосфор и калий способствуют хорошему закладыванию почек на будущей год. Есть так называемые осенние удобрения, которые содержат фосфор, калий, микроэлементы в легко усваиваемой растениями форме.

Последний раз постричь газон перед холодами

Чтобы придомовой участок выглядел красиво круглый год, следует постараться: регулярно поливать, не допускать высыхания, косить. С середины августа наступает время обновления и повторного посева газонов. Сделать финальную стрижку травы поможет хорошо подобранная газонокосилка.

Содержимое контейнера газонокосилки лучше высыпать в компостную кучу: когда трава перепреет, из нее получится хорошее удобрение. В сентябре скошенную траву можно оставить на газоне, чтобы вернуть азот в почву.

Если в конце августа стоит зной, то стричь газон не рекомендуется. Надо дождаться, когда жара спадет, а при скашивании ставить ножи на более высокий уровень, чтобы не косить траву под корень. В этом случае на газоне не появится проплешин.

Кратко о главном

Август–сентябрь — горячая пора сбора урожая, заготовок и сезонных работ в саду. Чтобы сохранить урожай и заложить основы будущего, нужны не только знания, опыт, навыки, но и хороший инструмент. Картофелекопалки, системы полива, газонокосилки помогут всё успеть в горячий сезон, главное — подобрать подходящий тип оборудования. У нас на сайте большой выбор садовой техники, а на многие позиции скидки до 50%. Следите за акциями и успевайте сделать все работы на участке, пока не похолодало! Ваш ТМК.