12, 18 или 20 вольт: в чем отличия и какой аккумуляторный инструмент выбрать

18 декабря

Просмотры

2.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Применение аккумуляторного электроинструмента расширяется как на бытовом уровне, так и среди профессиональных мастеров. Причины этой популярности лежат на поверхности: удобство применения, автономность, экологичность. При выборе аккумуляторного оборудования важно учитывать характеристики батареи и в первую очередь напряжение.

Чаще всего покупатель выбирает между платформами 12, 18 и 20 вольт. В этой статье разбираемся, что зависит от вольтажа батареи и какому инструменту отдать предпочтение.

На что влияет напряжение аккумулятора

Аккумулятор

Напряжение аккумуляторной батареи влияет на мощность инструмента. Для большинства устройств этот параметр является базовым. Именно от мощности часто зависят другие важные характеристики, например, крутящий момент, производительность или размер используемой оснастки.

Сразу стоит оговориться, что напряжение АКБ — не единственный критерий, который определяет мощность инструмента. Как известно, мощность равна произведению напряжения и силы тока. Например, сила протекающего тока равна 10 А. В этом случае с аккумулятором 12 В мощность составит 120 Вт, а с батареей 18 В — 180 Вт.

Кроме вольтажа батареи, мощность инструмента также зависит от типа и качества двигателя, конструкции редуктора, настроек электроники. Поэтому сравнение аккумуляторов с разным напряжением будет корректным только при одинаковом токе на устройствах одного бренда с одинаковым типом двигателя.

Что касается веса и габаритов инструмента, то здесь вольтаж батареи влияет, но опосредованно. Параметры самого аккумулятора зависят не только от напряжения, но и от емкости. При этом рост вольтажа АКБ требует более мощного двигателя и более массивной механической части, а это ведет к увеличению размеров и веса оборудования.

Инструмент с напряжением аккумулятора 12 В

Аккумулятор

Инструменты с АКБ на 12 В отличаются компактными габаритами и небольшим весом. Благодаря этому такими устройствами удобно выполнять работы в стесненном пространстве и труднодоступных местах.

Напряжение аккумулятора не позволяет инструментам из этой группы развивать высокую мощность. Это сказывается и на других важных характеристиках: крутящем моменте у шуруповерта, глубине пропила у лобзика или производительности у краскопульта.

Несмотря на сравнительно невысокую мощность, не совсем правильно относить эти инструменты к бытовому классу. Ими активно пользуются не только домашние мастера, но и профессионалы. Например, мебельщику не нужен повышенный крутящий момент, но очень важны небольшие размеры шуруповерта. Достоинством оборудования из этой группы также является меньшая цена по сравнению с более мощными моделями.

18-вольтовый инструмент

Аккумулятор

Главное преимущество этой группы по сравнению с 12-вольтовыми устройствами — более высокая мощность. В случае с шуруповертом это позволяет увеличить размер крепежа, с дрелью — диаметр отверстий, с сабельной пилой — глубину распила и т.д.

Еще одним важным плюсом 18-вольтовых аккумуляторов является широкая линейка совместимых с этими АКБ инструментов. Обычно производители предлагают самый большой выбор оборудования именно с батареями напряжением 18 В.  

При этом с увеличением мощности растут вес и габариты устройства, а это может быть критичным при длительном использовании инструмента или работе в неудобных местах. Также среди минусов отметим и более высокую стоимость оборудования.

Инструмент с батареей 20 В

Аккумулятор

По параметрам и возможностям эта платформа не отличается от инструментов с батареей напряжением 18 В. Фактически речь идет об одних и тех же аккумуляторах, разница заключается в методах измерения напряжения и маркировки оборудования.

Большинство инструментов сейчас выпускается с литий-ионными (Li-ion) аккумуляторами. Если говорить упрощенно, 18- и 20-вольтовая батарея состоят из 5 последовательно подключенных элементов. В Европе и Японии указывают номинальное напряжение одного элемента — 3,6 В. В этом случае получается 18 В у батареи из пяти «банок». Американские и некоторые другие производители указывают напряжение полного заряда — 4 В (хотя на самом деле это 4,2 В), поэтому общий показатель составляет 20 В. Те же разночтения возникают по поводу аккумуляторов на 10,8 и 12 В, которые состоят из трех элементов.

Какой инструмент выбрать

Аккумулятор

Прежде всего определитесь с рабочими задачами и условиями использования оборудования. Учитывайте характер, объем и интенсивность работ.

Инструмента с напряжением батареи 12 В вполне хватает для использования на бытовом уровне. Такие устройства подойдут и для профессионального применения, если при выполнении работ не требуется большая мощность. Важным преимуществом инструментов из этой группы являются компактность и легкий вес. Эти параметры могут стать решающими при выборе оборудования для работ в неудобных местах или длительных по времени.

Устройства с аккумуляторами 18 или 20 В предназначаются в основном для профессионального применения. Благодаря большему напряжению эти инструменты обладают повышенной мощностью, что положительно сказывается и на других технических характеристиках. Аккумуляторы этой категории совместимы с более широкой линейкой инструментов. При этом не забывайте, что такие инструменты габаритнее, больше весят и стоят дороже.

Значительная часть стоимости аккумуляторного инструмента приходится на саму батарею. С учетом этого оптимальным вариантом будет приобретение инструментов из одной линейки. Это позволит использовать одну аккумуляторную батарею для всех устройств. Большинство крупных производителей инструментов сейчас предоставляют такую возможность.

Выводы

Напряжение аккумуляторной батареи определяет мощность инструмента и влияет на другие базовые технические характеристики. При выборе подходящего инструмента ориентируйтесь на характер и объем работ. Устройства с батареей на 12 В подойдут как домашнему мастеру, так и специалисту в работах, где не нужна высокая мощность. Инструменты с вольтажом батареи 18 или 20 обладают более продвинутыми параметрами и предназначаются в основном для профессионального применения.

ERID: 2VtzqxfEDEs