Всё про пильную цепь – строение, заточка, обслуживание

2 сентября 2021

Просмотры

13.4K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~12 мин.

Бензиновые и электрические пилы – это удобный и производительный инструмент, который при должном уходе сможет работать долгие годы. Как правильно следить за инструментом мы рассказали в статье «Обслуживание и уход за бензопилами», а сейчас поговорим о том, как ухаживать за цепью пилы, которую время от времени необходимо затачивать.

цепь для пилы Stihl

Заточить цепь можно в сервисном центре или специализированной мастерской, а можно выполнить заточку своими силами. Находясь далеко от благ цивилизации, в лесу, в деревне, на даче, для того чтобы продолжить рабочий процесс, заниматься заточкой цепи придётся самостоятельно.

Когда нужно затачивать цепь?

Цепь тупится от интенсивной работы, если режущая часть задевает землю, песок, гравий - это наносит сильный вред пильному полотну.

Многие пользователи на ранних стадиях не замечают изменения в работе пилы, ухудшения качества пиления. Что зачастую приводит не только к падению производительности, но и к разрушению направляющей шины и её элементов. Ухудшение заточки уменьшает срок службы инструмента, поэтому за остротой цепи нужно следить.

Работать пилой с затупленной цепью нельзя, потому что это создаёт лишнюю нагрузку на двигатель, повышает расход топлива и ускоряет износ узлов бензопилы.

Если в процессе работы пилой выпадающая стружка стала более мелкой, шина плохо углубляется в заготовку, оператору приходится с силой надавливать на инструмент для осуществления пропилов - всё это говорит о том, что зубья пильной цепи сточились и требуют заточки.

зубья пилы

Ухудшение в работе пилы заметить не сложно, после чего следует, как можно раньше приступить к заточке цепи. Чтобы привести цепь в рабочее состояние самостоятельно, необходимо знать особенности геометрии режущей части пильного полотна, понимать нюансы заточки и иметь под рукой нужный инструмент.

Строение пильной цепи

Пильная цепь состоит из следующих элементов: ведущих звеньев, режущих звеньев – имеют ограничитель глубины и режущий зуб с маркировками по заточке, соединительное звено и шарнирное соединение или заклёпка. Нижняя часть ведущего звена называется хвостовиком. Между соединительными звеньями есть каналы, в которые попадает смазка.

строение пильной цепи

Режущие звенья делятся на право и левосторонние. Верхняя широкая часть зуба, предназначена для осуществления пропила. Цепи разных производителей могут сильно различаться формой зубьев. Существуют две основные конфигурации зубьев – чипперная и чизельная. Но есть также резцы и других форм.

Верхняя и боковая – режущие кромки зуба имеют определённую заточку. Угол заточки для цепей продольного пиления составляет 10 градусов, для поперечного 30 градусов. Цепи продольного пиления применяются редко.

Шаг цепи – это расстояние между серединами первой и третьей соединительных заклёпок, разделённое пополам. Шаг цепи измеряется в миллиметрах или дюймах. Наиболее распространённые цепи с шагом 0,325 и 3/8 дюйма, 8,255 и 9,525 мм соответственно. Если при пилении применять цепь с меньшей толщиной звена и меньшим шагом, распил будет более чистым и аккуратным. Мощные бензопилы укомплектованы цепями 0,404 дюйма. Такие цепи более производительные.

шаг цепи

Важной характеристикой цепи является толщина хвостовика. Существуют пять стандартных толщин хвостовиков: 1,1; 1,3; 1,5; 1,6; 2 мм. Толщина 1,3 мм или 0,05” является самой распространенной и применяется на бытовых и профессиональных моделях бензопил. Толщина ведущих звеньев должна подходить к ширине паза направляющей шины.

Долговечность цепи определяется ударопрочностью и вязкостью, слишком твёрдые зубья плохо поддаются ручной заточке. При изготовлении цепей применяются износостойкие легированные стали. Для повышения поверхностной твёрдости резцы хромируются, увеличения вязкости зубьев добиваются, применяя дробеструйную обработку.

Расстояние ограничителя глубины

Режущее звено состоит из режущего зуба и ограничителя глубины, его ещё называют контрольный зуб. Разность по высоте между верхней частью ограничителя глубины и спинкой зуба является расстоянием ограничителя глубины, на которую пильная цепь врезается в древесину. Следовательно, толщина стружки равна расстоянию ограничителя глубины.

Расстояние ограничителя глубины устанавливается в зависимости от шага цепи. Нормой считается расстояние от 0,5 до 0,8 мм, в среднем 0,6 мм. Увеличение этого показателя будет приводить к сильной отдаче и вибрации при работе пилой. Следствием слишком низких значений будет падение производительности пиления. Расстояние ограничителя глубины с каждой заточкой цепи уменьшается, потому что стачивается верхняя грань зуба, ограничитель глубины также необходимо периодически подтачивать. Примерно после каждой 2 – 3 заточки зуба.

Заточка цепи

Чем раньше зубья, которые начали тупиться, будут заточены, тем меньше материала придётся снимать при заточке, что позволит продлить срок службы цепи.

В процессе заточки цепи нужно соблюдать несколько правил и учитывать следующие параметры: высота ограничителя пропила и острота углов режущего звена устанавливаются изготовителем цепи. Также важно чтобы размеры всех звеньев цепи были одинаковы, иначе производительность может снизиться, вырастет уровень вибрации и увеличится нагрузка на двигатель пилы, на цепи могут появиться трещины, которые в итоге приведут к разрыву цепи.

Пильную цепь можно затачивать с помощью ручного напильника или на электрическом заточном станке. Каждый инструмент имеет свои особенности работы.

Заточка цепи с помощью напильника

заточка цепи

Перед заточкой цепи необходимо узнать её параметры, потому что напильник подбирается в зависимости от шага цепи.

Предварительно нужно установить тормоз цепи. Если вы находитесь в полевых условиях, пила зажимается между коленей. Главное, не забудьте пометить мелом зуб, с которого начнёте.

Внутренний контур зуба имеет форму близкую к окружности и следовательно затачивается круглым напильником соответствующего диаметра. Перед заточкой верхний край напильника должен быть немного выше режущей кромки зуба.

Заточка цепи требует точного позиционирования напильника и выверенных движений относительно затачиваемой кромки. Нужно расположить напильник в зеве зуба под углом 90 градусов по отношению к цепи в вертикальной плоскости, и от 30 до 10 градусов в горизонтальной. Движения напильником следует осуществлять только в одну сторону, от себя. Число движений на каждый зубец должно быть одинаковым. Величина всех зубьев цепи должна подгоняться под величину самого сточенного зуба.

Ограничитель глубины пропила или контрольный зуб в случае необходимости стачивается плоским напильником.

Чтобы обеспечить правильную заточку цепи рекомендуется применять специальные наборы, которые идут в комплекте с бензопилой. Также набор для заточки цепи можно приобрести отдельно. Набор для заточки включает в себя: напильник, калибр, вспомогательные приспособления.

Следует отметить, что если пользователь не располагает определёнными навыками в заточке пильных цепей, следует обратиться к профессионалам в соответствующий сервисный центр.

Заточка цепи ручным станком

Не каждый мастер сможет качественно заточить цепь напильником. Если режущая часть пилы жёстко столкнулась с гравием или песком, она теряет свою рабочую форму, простая заточка напильником не поможет привести цепь в рабочее состояние. В этих случаях используется заточка на специальном станке. Станки подразделяются на ручные и электрические с заточными кругами. Они могут быть стационарными или мобильными, последние устанавливаются прямо на шину.

Мобильный станок своей формой напоминает лучковую пилу с тисками для жёсткой фиксации на шине пилы. Рабочая часть ручного станка представляет собой круглый напильник. Такие станки не только затачивают цепи, но и правят их, подгоняя длину верхней кромке всех зубьев под один размер равный самому меньшему зубу, который считается контрольным. Для стачивания ограничителя выставляется плоский напильник.

Наиболее удобным для заточки пильной цепи является электрический заточный станок. Точные настройки такого оборудования позволяют устанавливать цепи под необходимым углом и с помощью шлифовального круга доводить режущие элементы пильной цепи до нужно уровня заточки.

станок для заточки цепей redverg

Сервисные центры ТМК Инструмент

Заточить цепь и провести техническое обслуживание пилы и любого другого оборудования можно в сервисных центрах ТМК, которые считаются одними из лучших в России. Высокий профессионализм сотрудников, современные технологии диагностики и методы оперативного устранения неполадок позволяют быстро и качественно решать любые задачи, которые ставят перед нами клиенты.