Моет быстро и легко! Какая мойка высокого давления лучше?

12 февраля 2023

Просмотры

1.1K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~19 мин.

Выражение «отдых за городом» иногда включает большой перечень работы, и когда к нему прибавляется ещё очистка от грязи дорожек на придомовой территории, садового инструмента или уличной мебели, велосипедов, автомобиля и другой техники, то точно перестает быть отдыхом. Конечно, стол и стулья в саду или автомобиль можно вымыть вручную, но при этом придется попотеть, а можно потратить на это минимум времени и сил и использовать специализированный инструмент – мойку высокого давления.

Мойки высокого давления используют: для отмывания грязи с любой техники от велосипеда до грузовой машины, для уборки загрязнений на садовых и придомовых территориях, для мытья пола в гараже, стен дома и других построек, заборов и оград, бассейнов, уборки ржавчины с металлических поверхностей перед покраской, даже для освобождения канализационных стоков от скопившегося мусора, а также выполняют другие виды работ.

В этой статье мы расскажем про преимущества применения, виды инструмента и существующие модели, про функциональные характеристики и критерии выбора моек высокого давления.

Преимущества применения моек высокого давления:

Бесконтактный процесс очистки загрязненной поверхности – пользователь сможет быстро избавиться от грязи даже в самых труднодоступных местах, не используя тряпки и ведра, не пачкая при этом руки.

Струя воды подается под сильным напором – это поможет быстро справиться с очисткой поверхности, которая находится на расстоянии. Например, можно помыть второй этаж частного дома, крышу сарая или смыть грязь с забора, очистить грузовую машину от загрязнений.

Быстрая и эффективная уборка – даже сильно налипшая и присохшая грязь моментально вымывается с поверхности, сложная работа займет минимум времени.

Выбор насадок – позволяет подобрать наиболее подходящую насадку для различных вариантов работы.

Простая эксплуатация – эксплуатация мойки не составляет никакой сложности, её использование сможет освоить каждый.

Конструкция мойки – основные технические элементы

Электромойки работают от электросети или аккумулятора, способны забирать воду из водопровода, емкости, оснащаются выбором насадок и системой подачи чистящего средства для его экономного использования. Существуют модели моек с ДВС. Бензиновые мойки, самые мощные, используются в условиях, когда под рукой отсутствует источник электроэнергии.

Мойка высокого давления включает в себя следующие технические элементы: корпус, мотор, помпу для подачи воды, шланг с моющей насадкой и электрокабель.

Мотор электрический или бензиновый – главный технический элемент конструкции, от мощности двигателя зависит производительность и возможности аппарата.

Помпа создает давление и отвечает за напор воды. Вода подается на шланг, заканчивающийся насадкой, которая меняет конфигурацию и силу потока. Это нужно для различных видов работ: мытья поверхностей с разными степенями и типами загрязнений, нанесения чистящих средств и их смыва.

Классификация моек

Мойки высокого давления подразделяются на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

Бытовые мойки подходят для небольших задач, для работ на приусадебном участке, ухода за уличной мебелью, садовым инвентарем, для отмывания грязи с дорожек, мытья велосипеда, мотоцикла, автомобиля. Максимальное давление в таких приборах не превышает 150 бар.

Полупрофессиональные мойки эффективнее бытовых моделей, способны быстрее выполнять различные рабочие задачи. Давление в полупрофессиональных моделях составляет от 150 до 200 бар.

Профессиональные мойки используются для выполнения больших объемов работы. Например, такие приборы нашли широкое применение на специализированных автомойках, для мытья легковых и грузовых машин, применяются на строительных объектах, промышленных предприятиях. С помощью профессиональных моек коммунальные службы отмывают тротуары, фасады домов, любых других крупных объектов. В профессиональных мойках давление начинается от 200 бар.

Характеристики моек высокого давления

При выборе мойки высокого давления нужно опираться на следующие характеристики и дополнительные функции, от которых зависят производительность, удобство эксплуатации и возможности приборов:

Давление определяет силу напора воды. Чем мощнее струя воды, тем быстрее и качественнее можно очистить поверхность от грязи. Но следует учитывать, что слишком сильный напор может испортить лакокрасочные покрытия во время уборки. Максимальное значение уровня давления для бытового оборудования не превышает 150 бар. Этого вполне достаточно чтобы справиться с основными типами возможных загрязнений и задачами бытовой сложности.

Производительность – показатель, который отражает расход жидкости за единицу времени в непрерывном режиме. У моек профессионального класса расход жидкости может достигать 1000 литров в час и более. Мойки для бытового использования обычно затрачивают до 600 л/час.

Подача моющего средства. Моющее средство необходимо для более качественной и эффективной работы. Существуют несколько вариантов подачи моющих средств. Подача через пенное сопло, которое одевается на пистолет и применяется для нанесения активной пены, считается самым эффективным способом для получения обильной пенной массы.

Автоматическое отключение – регулярная работа насоса зачастую приводит к накоплению избыточного давления. Чтобы этого не происходило при длительной эксплуатации мойки, необходимо периодически выключать двигатель прибора или приобрести мойку с функцией гидрозатвора и by-pass.

Длина шланга подбирается с учетом конкретных условий использования, так как от длины шланга также зависит комфорт и удобство эксплуатации. Например, для мытья автомобиля будет вполне достаточно шланга длиной до 4 метров. Если мойка также будет применяться для садовых работ, мытья стен дома и других построек, шланг должен иметь в длину не менее 7 метров. В любом случае, по мере появления новых задач, можно докупить удлинитель для шланга.

Материал корпуса насоса. Корпус насоса может быть изготовлен из пластика, латуни или алюминия. Пластиковые насосы, считаются наиболее распространенными. Латунные и алюминиевые насосы надежные и долговечные, обычно устанавливаются на полупрофессиональные и профессиональные мойки.

Насадки. В комплектацию к мойкам высокого давления входят комплекты насадок, которые предназначены для различных видов работ. Например, веерная насадка для распыления потока воды, применяется для больших и не сильно загрязненных поверхностей, также она используется для смыва пены. Роторные насадки предназначены для смыва густой, плотной и сильно прилипшей грязи. Также в наборе может идти насадка для прочистки труб.

Защита от перепадов напряжения – двигатель прибора оснащается защитой от перепадов напряжения, что значительно продлевает срок его эксплуатации.

Функция забора воды – данная функция позволяет мойке забирать воду не только из трубопровода, а также из любых других емкостей и источников.

Функция подогрева воды – позволяет эффективнее справляться с масляными и жировыми загрязнениями. Теплая вода быстрее счищает примерзшую грязь и лед. Мойки с подогревом больше по размерам и тяжелее, отличаются повышенным энергопотреблением, в отличие от моделей не оснащенных этой функцией.

Функция регулировки давления на мойке, позволяет настраивать напор для различных видов рабочих операций.

Советы по выбору мойки высокого давления

Перед выбором мойки следует определиться для каких работ необходимо оборудование и с какой интенсивностью оно будет использоваться. Большой выбор моделей – бытовые, полупрофессиональные, профессиональные, передвижные и стационарные, работающие от сети, аккумулятора или с ДВС, с различными рабочими характеристиками, позволяет соискателю подобрать наиболее подходящую модель.

Разные моечные комплексы с относительно одинаковым функционалом, представленные на рынке, по стоимости могут отличаться на 50% или даже 100%. Все дело в материалах, из которых изготавливаются основные технические узлы и другие элементы. Чем дешевле устройство, тем скорее всего, меньше его эксплуатационный период.

Для мытья одного автомобиля, садовой мебели или инструментов, рационально приобрести простейшую и экономичную мойку. Если необходим аппарат для мытья целого автопарка на предприятии или для оснащения специализированной автомойки, следует выбрать мощное оборудование известных и надежных брендов. Длинный шланг на 10 метров, также будет отличным дополнением к комплектации прибора для выполнения объемных задач.

Выбирая мойку, обязательно, уточните расход воды в минуту или за один час. В трубопроводе перед подключением должен быть напор достаточный для работы моечного устройства. Если расход воды в системе ниже, чем рекомендуемый для работы, лучше выбрать модель с подходящими характеристиками. Несоответствие прибора с источником воды может привести к быстрому износу оборудования.

Мойки с воздушным охлаждением мотора могут работать периодами по 15 – 20 минут. С водяным охлаждением работают гораздо дольше. Рекомендации по использованию указываются в инструкции по эксплуатации инструмента. В любом случае, чтобы сохранить оборудование в хорошем состоянии и пользоваться мойкой долго и эффективно следует четко соблюдать советы производителя.

Где приобрести надежную мойку?

В магазинах и на сайте ТМК Инструмент представлен широкий выбор моек высокого давления. Вы сможете подобрать и приобрести наиболее подходящую модель для выполнения рабочих задач разной сложности. Ждем вас в магазинах и на сайте ТМК Инструмент!


Мойка высокого давления REDVERG RD-HPW1200
Мойка высокого давления REDVERG RD-HPW1200 эффективный и удобный в эксплуатации агрегат бытового класса с экономичным расходом электроэнергии, мощностью 1200 Вт или 1,63 л.с. и рабочим давлением 70 бар. Предназначена для очистки техники, построек, садовых дорожек, уличной мебели и т.д. Производительность 6,2 л/мин. Длина шланга 5 м. Помпа металлическая, плунжер из нержавеющей стали. Оснащена системой автоматической остановки. Максимальная температура жидкости 60 градусов С. Степень защиты от пыли и влаги IPX5. Есть функция забора воды из емкости. На корпусе размещается держатель для пистолета. На передней панели разъем для подключения шланга. Имеет колеса для удобной транспортировки. Длина сетевого кабеля 5 м. Вес 5,2 кг.
Мойка высокого давления Karcher K 2 Universal Edition
Мойка высокого давления REDVERG RD-HPW1500
Мойка высокого давления REDVERG RD-HPW1500 – производительный и удобный в эксплуатации моечный агрегат, с помпой из алюминиевого сплава и плунжерами из нержавеющей стали. Позволяет быстро привести в порядок грязные садовые дорожки и уличную мебель, отмыть велосипеды, автомобили и успешно выполнять другие задачи. Помпа приводится в движение двигателем мощностью 1500 Вт, максимальный расход воды 6,8 литров в минуту. Моечный пистолет удобно размещается на корпусе агрегата. Разъём для подключения шланга расположен на передней панели. Длина шланга высокого давления 5 метров.
Мойка высокого давления Husqvarna PW 125
Мойка высокого давления Husqvarna PW 125 – компактный и производительный агрегат любительского класса для регулярного использования. Отлично подходит для очистки террас, садовых дорожек, оград, заборов, транспортных средств. Мощность оборудования 1500 Вт. Конструкция насоса металлическая. Максимальное давление составляет 125 бар. Расход воды 320 – 460 литров в час. Длина шланга 7 метров. Имеет функцию откачки воды из ёмкости. Есть катушка для удобного хранения шланга. На корпусе размещается держатель для пистолета. В комплектацию входят насадки: форсунка плоская, форсунка «ротор», пенный распылитель. Шланг и насадки присоединяются легко, что помогает быстро приступить к рабочему процессу.
Мойка высокого давления Stihl RE 120
Мощная мойка высокого давления (125 бар) с дополнительными качественными характеристиками. Алюминиевая головка насоса, тихий индукционный двигатель, встроенная тележка, роторная форсунка, регулируемая плоскоструйная форсунка. (подробнее на www.stihl.ru)