Какую тепловую пушку выбрать: электрическую, газовую, жидкотопливную

26 ноября 2018

Просмотры

1.7K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~16 мин.

Тепловоздухонагреватель или, как его еще называют, тепловая пушка — оборудование, созданное для комфортного обогрева помещений. У большинства моделей обогрев происходит за счет значительного потока горячего воздуха. Инфракрасными воздухонагревателями можно обогревать не только пространство внутри здания, работающих на улице людей.

Тепловая пушка быстро нагревает помещение, имеет сравнительно маленькие габариты и дает возможность разместить нагреватель на улице.

Оглавление

  1. Виды воздухонагревателей и область применения
  2. Электрические воздухонагреватели
  3. Газовые воздухонагреватели
  4. Жидкотопливные воздухонагреватели
  5. Инфракрасные воздухонагреватели

Виды воздухонагревателей и область применения

Существуют следующие разновидности воздухонагревателей: электрические, газовые, жидкотопливные, инфракрасные.

Они различаются способом нагрева, конструкцией, комплектацией и мощностью. О том, как рассчитать тепловую мощность теплонагревателя мы писали здесь.

Электрические воздухонагреватели

Электрические воздухонагреватели и тепловентиляторы покупают чаще других. Их мощность лежит в интервале 1–40 кВт. Модели мощностью 30–40 кВт крупные и тяжелые, а для транспортировки оборудуются колесами.

Тепловентиляторы безопасны, поэтому используются в жилых и технических помещениях. Главное преимущество электрических тепловых пушек перед другими воздухонагревателями — минимальное выжигание кислорода.

Конструкция

Конструкция электрического воздухонагревателя проста:

  • закрепленный в 3 местах ТЭН (керамический или из нержавеющей стали),
  • вентилятор для продува теплого воздуха и охлаждения,
  • встроенный комнатный термостат,
  • термостат перегрева.

Благодаря усиленной металлической конструкции электрический воздухонагреватель подходит для тяжелых условий, например, для площадок, на которых ведутся строительные работы.

Форма прибора влияет на распределение потока горячего воздуха по помещению. Внутри прямоугольного корпуса поток объемный, поэтому тепло рассеивается на большой площади. Круглая тепловая пушка создает мощный поток воздуха, с температурой воздуха на выходе выше.

Керамический нагревательный элемент (ТЭН) ускоряет нагрев. Тепловые пушки с керамическим ТЭН мгновенно выдувают горячий поток воздуха, а при отключении быстро остывают. Главный минус — ограниченный ресурс нагревательного элемента. Все профессиональные воздухонагреватели рассчитаны на работу 8 или 12 часов в день.

Ознакомьтесь с рейтингом надежных электрических тепловых пушек, которые выбирали покупатели в 2017–2018 годах.

Виды подключения

При выборе электрического воздухонагревателя важно знать параметры сети:

  • напряжение на одну розетку,
  • максимальную силу тока,
  • если есть автомат, то до какого предела он рассчитан.

Электрические модели выпускаются либо на 220 В, либо на 380 В. Все нагреватели мощностью более 5 кВт работают с напряжением 380 вольт. Домашняя розетка выдерживает менее 5 кВт (при проводке сечением 2,5 мм² и силой тока не более 22 А). Поэтому электрический обогреватель на 220 Вольт больше подходит для небольших помещений, где подведено центральное теплоснабжение, но его недостаточно для достижения до комфортной температуры.

Режимы работы

Тепловые пушки оборудуются приборами, контролирующими режим ее работы.

  • Термостат — защищает аппарат от перегрева. Если термостат зафиксировал максимальную температуру, ТЭН отключается. При этом вентилятор продолжает работать, охлаждая нагревательный элемент.
  • Регуляторы режимов — на корпусе воздухонагревателей размещены переключатели режимов работы и потребляемой мощности. При теплой погоде можно настроить электрическую тепловую пушку 5 кВт на режим работы аналогичный 2 кВт. Это снизит потребление электричества и уменьшит нагрузку на сеть.

Газовые воздухонагреватели

Газовые воздухонагреватели используются для решения следующих задач:

  • монтаж натяжных потолков,
  • сушка помещений,
  • обогрев цехов, складов и других просторных зданий.

Газовые пушки сравнительно мобильны и обладают внушительной мощностью — от 10 до 100 кВт.

Эти обогревательные приборы не работают от городского газопровода, так как в нем не хватает давления. К нагревателям повышенной мощности требуется баллон соответствующего объема, в противном случае пушка может не запуститься. Большая часть газовых нагревателей требует подключения к сети, однако вы можете купить модели, не требующие этого — тепловые панели. Выпускает такие аппараты компания Master.

Конструкция

Газовые пушки включают следующие элементы:

  • стальной корпус,
  • камера сгорания из нержавейки,
  • пламегаситель (препятствует прохождения открытого пламени),
  • пьезоэлемент (отвечает за поджиг топлива),
  • защитный клапан (срабатывает при отключении электричества или прекращении поступления газа),
  • встроенный термостат,
  • термореле,
  • электроника.

В комплекте к некоторым воздухонагревателям прилагается газовый шланг и редуктор.

Тепловые пушки RedVerg

Газовые воздухонагреватели RedVerg снабжаются встроенным термостатом, служащим для выставления оптимальной температуры до 55 °C. Это помогает контролировать потребление газа (пропана или бутана). На корпусе тепловых пушек расположено 2 дисплея: один отображает фактическую температуру воздуха в помещении, а другой — требуемую. По достижении этой температуры нагреватель отключается.

Газовые воздухонагреватели с термостатом сравнительно дорогие. В них используется большое количество электроники. При работе в помещении с плохой вытяжкой или при скоплении пыли лучше использовать пушку без термостата. Нагреватели с термостатом также не подходят для работы с натяжными потолками, так как 55 градусов для этот мало.

Какой баллон выбрать для газовой тепловой пушки

Основная проблема при использовании баллона — опасность взрыва. Причиной может послужить несоблюдение техники безопасности, например, при установке натяжных потолков. Если оставить баллон в том же помещении, где ведутся работы, от нагрева газ увеличится. Это приведет к взрыву, поэтому баллон приходится выводить в другие комнаты.

Баллоны бывают стандартными (металлическими) и композитными. Баллоны из композитных материалов не взрываются, зато они в 3 или более раз дороже металлических и требуют специального оборудования для зарядки.

Жидкотопливные воздухонагреватели

Большая часть тепловых пушек этого типа работает на солярке и керосине. Однако существуют модели, работающие на отработанном масле. Такие приборы распространены в автосервисах и судопортовых организациях.

Область применения жидкотопливных воздухонагревателей широка:

  • сушка помещений,
  • обогрев производственных корпусов,
  • обогрев строительных объектов,
  • отопление животноводческих ангаров.

Тепловые пушки прямого и непрямого нагрева

У моделей прямого нагрева теплый поток воздуха и продукты сгорания выходят через одну камеру.

Пушки непрямого нагрева выводит остатки сгоревшего топлива через специальную камеру в трубу вытяжки.

Тепловые пушки низкого и высокого давления

В тепловых пушках высокого давления на задней части корпуса размещен компрессор, нагнетающий очищенный воздух в камеру сгорания. При этом в баке создается вакуум и топливо подается к форсунке.

В тепловых пушках низкого давления используется насос, отвечающий за подачу топлива. Нагнетание воздуха происходит через специальные каналы. Аппараты этого типа более мощные и крупные.

Конструкция

Жидкотопливные воздухонагреватели состоят из следующих элементов:

  1. камера сгорания,
  2. муфта дымовой трубы,
  3. горелка,
  4. сопло,
  5. электроклапан,
  6. топливопровод,
  7. вентилятор,
  8. мотор,
  9. топливный насос,
  10. топливный бак.

В жидкотопливных воздухонагревателях RedVerg предусмотрены защита от перегрева, защитный клапан и встроенный термостат. Они помогают продлить срок службы пушки и избежать аварии при перебоях с топливом или электричеством.

Каждый воздухонагреватель имеет форсунку определенного диаметра и конструкции. Иногда форсунка засоряется. При ее засорении лучше обратиться в сервисный центр, а не растачивать ее самостоятельно.

За поджиг топливной смеси отвечает нить накаливания, двойной электрод или свеча. Ресурс электрода выше, поэтому он увеличивает стоимость пушки.

Инфракрасные воздухонагреватели

2149339536.jpg

Инфракрасные тепловые пушки выпускаются электрическими, газовыми и дизельными.

В электрических ток проходит через ТЭН и нагревает его, а в газовых и жидкотопливных тепло выделяется за счет сжигания горючего. Выделившееся тепло передается на излучающую пластину, которая нагревает окружающие предметы. Излучатели могут быть сделаны из термостойкой пленки, карбона и керамики.

Инфракрасные тепловые пушки характеризуются высокой температурой накаливания (до 150 °C) и отдачей тепла. Этого удается достичь за счет спирали, сделанной из жаропрочного кварцевого стекла, находящегося на керамическом изоляторе.

Главная задача этих воздухонагревателей — не обогрев воздуха, а предметов за счет ИК-излучения. Такие приборы подходят для просторных помещений, которые полностью топить нецелесообразно, или для обогрева людей, работающих на открытом воздухе. Инфракрасные пушки применяются в быту, например, для комнат, беседок. ИК-нагреватели используют также в покрасочных камерах.

Электрический воздухонагреватель REDVERG RD-EHR9/380TR
Воздухонагреватель электрический REDVERG RD-EHR9/380TR - переносной электрический воздухонагреватель с тепловой мощностью 9 кВт. Отличается компактными габаритами. Поддерживает три режима работы. Не распространяет посторонних запахов при эксплуатации. Термостат фиксирует температуру воздуха на входе и в дальнейшем контролирует температуру в помещении. Термовыключатель с самовозвратом отключает устройство при перегреве в целях обеспечения безопасности. Нагревательный элемент изготовлен из нержавеющей стали. Выключатель выбора режимов нагрева. Удобная рукоятка для транспортировки. Корпус из листовой стали покрыт огнеупорной краской. Предназначен для работы от сети 380 В. Вес товара 12 кг.
Газовый воздухонагреватель ПрофТепло КГ-30
Дизельный воздухонагреватель REDVERG RD-DHD100W
Воздухонагреватель дизельный REDVERG RD-DHD100W оборудован системами контроля уровня пламени в камере сгорания. При возникновении потенциально опасных ситуаций механизм просто отключает оборудование. Системы контроля выводят всю необходимую для взаимодействия с дизельным нагревателем информацию на крупный понятный цифровой дисплей.