Какой строительный пылесос выбрать

1 ноября 2018

Просмотры

2.2K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~13 мин.

Промышленный или строительный пылесос работает аналогично бытовым моделям. Однако такой аппарат собирает не только сухую пыль. Он справляется с влажным мусором, водой, химически активными веществами и другими типами загрязнений. Промышленные модели работают на большей площади в течение продолжительного времени. Профессиональный пылесос для сбора мусора используется на строительных площадках, в мебельных цехах, при отделочных и монтажных работах, на автомоечных комплексах, в химической промышленности.

Из этой статьи вы узнаете, как выбрать промышленный пылесос для строительного мусора.

  1. Основные характеристики
  2. Виды промышленных пылесосов
  3. Дополнительные функции
  4. Вывод

1. Основные характеристики

Главная задача мощного строительного пылесоса для промышленных помещений — быстрая и качественная уборка. Перечислим влияющие на это основные характеристики.

  • Максимальное разрежение, вакуумом (мБар/ кПа) — наибольшее разрежение, создаваемое вентилятором. Чем выше этот показатель, тем сильнее будет всасывание и тем более «тяжелую» пыль аппарат убирает.
  • Потребляемая мощность (кВт) — влияет на энергопотребление и производительность. Мощность строительных пылесосов лежит в интервале 1200–4000 Вт.
  • Пропускная способность (м³/час) — количество воздуха, проходящее через прибор за единицу времени.
  • Максимальный поток воздуха (л/сек) — наибольший вырабатываемый объем воздуха. Чем мощнее двигатель пылесоса, тем больше воздуха он будет прокачивать. Для небольшой мастерской достаточно аппарата на 50 л/сек. Для уборки в производственном цеху или при ремонте потребуется пылесос на 60–70 л/сек.
  • Емкость бака (л) — общий объем контейнера. Чем он будет больше, тем реже придется делать в работе перерывы на чистку.

2. Виды промышленных пылесосов

Специалисты выделяют несколько разновидностей пылесосов по типу пыли, которой ими можно убирать, по типу фильтрующей системы, а также по принципу сбора мусора и проведения уборки

2.1. Класс засасываемой пыли

  • Класс L — промышленные пылесосы для кирпичной или бетонной пыли. Требования к моделям этого класса нестрогие. Специальных правил для утилизации отходов и измерения скорости воздуха не предусмотрено.
  • Класс M — для среднеопасной пыли: древесной, медной, от черного металла, сажи. К аппаратам класса M требования серьезнее: обязательны измерение скорости воздуха и хороший фильтр.
  • Класс H — высокая степень опасности. Подходит для бактерий, микробов и грибка, краски, древесной стружки, свинцовой пыли. На промышленных пылесосах класса H устанавливают лучшие фильтры. Отходов в этих моделях утилизируются без пыли, а скорость потока воздуха обязательно измеряется.
  • Класс ATE X — предназначен для уборки взрывоопасной пыли.

2.2. Системы фильтрации пылесоса

  • Система Pusch-Clean помогает быстро и просто очистить фильтр промышленного пылесоса. Для это оператор перекрывает входное и выходное отверстие для воздуха, затем сначала нажимает, а потом отпусткает клавишу очистки.
  • Электромагнитная система очистки фильтров. За счет электромагнитов под корпусом при работе фильтр «встряхивается» и очищается. Для опустошения достаточно просто нажать кнопку на корпусе пылесоса.
  • Автоматическая система импульсной очистки. Фильтр периодически продувается сильным обратным потоком воздуха. Не требует вмешательства оператора и приостановки пылесоса для строительных работ.
  • Система ручной очистки фильтров. При очистке фильтр вытаскивают из корпуса пылесоса и очищают его от пыли вручную. Бумажные фильтры просто встряхивают или продувают потоком сжатого воздуха. Фильтры из бумаги нельзя подвергать воздействию жидкости. Полиэстеровые фильтры сначала очищают мыльными растворами, а затем просушивают.

2.3. По принципу сбора пыли

  • Многие производители промышленных пылесосов рекомендуют для сбора мелкой пыли и другого сухого мусора пользоваться бумажными мешками. Их использование поможет увеличить срок службы фильтра. Кроме того, бумажные мешки для строительного пылесоса облегчают удаление мусора из бака-пылесборника.
  • Большим спросом на рынке пользуются тканевые многоразовые универсальные мешки для строительной пыли. Их изготавливают из флизелина, многослойной синтетики, сатина. Тканевые мешки выгодны с финансовой точки зрения: их можно вытряхнуть и использовать повторно.
  • Промышленные циклонные безмешковые (контейнерные) пылесосы используют в работе центробежную силу. Сильный воздушный поток всасывает пыль и мусор внутрь контейнера, там они вращаются, прижимаясь к стенкам контейнера, а затем оседают на дно. Эти аппараты просты в использовании, так как мешки для них покупать не нужно. Для уборки жидкостей и влажного мусора рекомендуется покупать строительный пылесос без мешка для сбора пыли. Однако у них присутствуют и недостатки: высокий шум, накопление статического электричества, сниженная сила всасывания при заполненном контейнере.

2.4. По типу уборки

  • Промышленные пылесосы для сухой уборки. По принципу работы похожи на бытовые модели, отличаясь большей силой всасывания и продолжительным временем безостановочной работы. Промышленные пылесосы для сухой уборки практически бесшумны, простоты в использовании, надежны и безопасны при сравнительно низкой цене.
  • Промышленные пылесосы для сухой и влажной уборки. В этих аппаратах установлены специальные обходные турбины, отделяющие воздушный поток с мусором от охлаждающего потока. Моющие модели используются на автомойках и автосервисах при уборке салонов автомобилей.

3. Дополнительные функции

  • Электронный датчик уровня жидкости в бачке. При заполнении бака жидкостью до определенного уровня электроды замыкаются, а пылесос автоматически отключается.
  • Встроенный поплавковый выключатель. При повышении уровня воды в бачке поплавок поднимается, пока не перекроет полость всасывания. Некоторые модели пылесосов после этого отключаются автоматически, а другие приходится выключать и освобождать от накопившейся воды самостоятельно.
  • Плавный пуск защищает сеть от скачков и перегрузок при запуске пылесоса, сохраняет предохранители, продлевает срок эксплуатации мотора.
  • Встроенная розетка и адаптер для электроинструмента со специальными патрубками. Это удобно для подключения инструмента, который при работе создает много пыли: электролобзиков, перфораторов, дисковых пил. При этом строительный пылесос с розеткой и подключенный к нему инструмент будут включаться и выключаться одновременно.
  • Горловина для слива жидкости расположена в нижней части контейнера. С этой функцией для освобождения бака от воды не нужно постоянно переворачивать пылесос. В некоторых моделях к горловине подсоединен гибкий шланг.
  • Функция выдувания. Служит для обдува поверхности. Это функция позволяет обойтись без покупки специального оборудования для обдува.

4. Вывод

Выбирая промышленный пылесос, определите, для какой уборки он вам нужен. После этого рассчитайте регулярность и интенсивность использования аппарата. Важно также определить тип отходов, которые планируется убирать. Затем выбирайте подходящую модель исходя из мощности, силы всасывания, системы очистки и максимального потока воздуха.

Купить подходящий строительный пылесос вы можете в разделе каталога Пылесосы.

Пылесос REDVERG RD-VC9520
Пылесос REDVERG RD-VC9520 относится к классу компактного бытового оборудования, которое сможет выполнить широкий спектр задач. При помощи этой техники вы получите возможность проводить сухую уборку, а также собирать влагу и грязь на входах в здания с большой проходимостью. Этот пылесос станет незаменимым в работе небольшого магазина, частного предприятия или офиса.
Пылесос REDVERG RD-VC7260
Пылесос REDVERG RD-VC7260 предназначен для интенсивного использования в самых различных производственных сферах. С его помощью вы сможете собрать как пыль так и крупный строительный мусор, влагу и грязь на входе: в производственных, офисных и торговых помещениях. Оборудование идеально подойдет для проведения клининговых мероприятий в производственном цеху, на складе, в мастерских, на стройплощадках, автомойках и в коммунальной сфере. Оно станет идеальным выбором для тех, кто ищет сочетание работоспособности и доступной цены. Данный агрегат возможно использовать для забора воды из подтопленных мест. Все аксессуары крепятся на корпусе устройства.
Пылесос DeWalt DWV902L
Пылесос DeWalt DWV902L относится к оборудованию класса L. Он предназначен для сухой и влажной работы. Техника оснащена функцией автоматической очистки фильтра, гнездом для подключения электроинструмента, а также дорожными колесами для комфортного движения. Он поставляется со всасывающим шлангом на 4 м, адаптером AirLock на 35 мм и мешком для хранения бумаги.
Товары из статьи