Как выбрать виброплиту

29 марта 2018

Просмотры

897

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

По каким критериям выбирать виброплиту

Виброплиты предназначены для уплотнения грунта, щебня, песка, гравия, асфальта, тротуарной плитки. Вибрационная техника — ценный помощник при выполнении строительных трамбовочных работ. Однако разнообразие оборудования ставит перед покупателями вопрос: по каким характеристикам следует выбрать инструмент?

Устройство и характеристики виброплит

Главные узлы инструмента:

  • основание (изготавливается из стали или чугуна);

  • двигатель;

  • вибратор, передающий основанию колебательные движения.

Какие же характеристики важно учитывать при выборе подходящей виброплиты? Основные критерии:

  1. вес агрегата;

  2. площадь основания;

  3. мощность двигателя;

  4. сила колебаний (удара).

Виды виброплит

Важным параметром является вес инструмента. По этому признаку выделяют 3 группы: легкие (до 75 кг), универсальные (65–90 кг) и среднетяжелые (90–150 кг).

  1. Легкие (сила колебания до 10 кН, глубина уплотнения до 20 см). Эти виброплиты отлично подходят для трамбовки песка, мелкого гравия и тротуарной плитки. Легкие агрегаты в основном оснащены двигателями внутреннего сгорания мощностью до 3 л. с.

  2. Универсальные (сила колебаний до 15 кН, глубина уплотнения до 30 см). Ими можно уплотнить песок, грунт, а также гравий и асфальт при ремонте дорожных покрытий. На оборудовании этого класс устанавливаются двигатели мощностью 5.5 – 6.5 л.с.

  3. Среднетяжелые (сила колебаний до 30 кН, глубина уплотнения до 50 см). Такие плиты используются на промышленных площадках, например, для трамбовки фундамента, или при строительстве дорог, где необходима большая глубина обработки материала. Из-за большого веса многие производители оснащают инструмент этого класса реверсом. Реверсивная виброплита значительно сокращает физические усилия оператора и время, затрачиваемое на решение задач.

Также при подборе плиты не стоить забывать про площадь основания. При равной мощности и весе двух агрегатов эффективнее будет тот, у которого площадь основания меньше. Многие виброплиты комплектуются баком для воды, который помогает избежать возникновения лишней пыли при работе и способствует лучшей трамбовке за счет увлажнения поверхности

В регулярное техническое обслуживание входит чистка воздушного фильтра по мере его загрязненности и периодическая замена масла в картере двигателя. Ознакомиться с полным каталогом оборудования вы можете в разделах Вибраторы глубинные, Виброплиты, Виброрейки и Вибротрамбовки.

Виброплита REDVERG RD-29142
Виброплита REDVERG RD-29142 оборудована мощным бензиновым двигателем Loncin, отличительной особенностью которого является низкий показатель расхода топлива. Это работоспособное оборудование позволит вам без труда выполнить любую задачу по утрамбовке грунта. Управление виброплитой осуществляется всего при помощи одного рычага. Специальная рама даст вам возможность работать как на ровных поверхностях, так и в траншеях.
Виброплита REDVERG RD-29140
Виброплита REDVERG RD-29140 с мощным двигателем способна выполнить даже самую сложную работу оперативно и без труда. Мощный эксцентриковый узел обеспечит оборудованию большую центробежную силу, что позволяет повысить его работоспособность. Управление виброплитой интуитивно понятно и осуществляется при помощи единственного рычага. Техника способна работать не только на ровной поверхности, но и в траншеях. Она найдет свое применение в сфере профессионального строительства, а также работе дорожных и коммунальных служб.
Виброплита REDVERG RD-29155
Виброплита REDVERG RD-29155 с мощным двигателем способна выполнить даже самую сложную работу оперативно и без труда. Мощный эксцентриковый узел обеспечит оборудованию большую центробежную силу, что позволяет повысить его работоспособность. Управление виброплитой интуитивно понятно и осуществляется при помощи единственного рычага. Техника способна работать не только на ровной поверхности, но и в траншеях. Она найдет свое применение в сфере профессионального строительства, а также работе дорожных и коммунальных служб.
Товары из статьи