Как выбрать эксцентриковую шлифмашинку

29 марта 2018

Просмотры

1.7K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

С чего начать выбор

При выборе эксцентриковой шлифовальной машины (ЭШМ) нужно знать, в каких условиях она будет использоваться. Важно также определить, какими основными параметрами и дополнительными функциями должен обладать инструмент.

ЭШМ предназначена для шлифовки деревянных поверхностей, а также для полировки и создания качественной основы под лак и краску. Эта статья поможет понять, какая эксцентриковая машинка лучше подойдет для решения ваших задач.

Основные характеристики эксцентриковой шлифмашинки

При выборе ЭШМ важно сразу понимать, как часто вы рассчитываете ее использовать. Если предстоят краткосрочные непостоянные работы, следует рассмотреть бытовой инструмент. Если планируются регулярные интенсивные нагрузки, лучше выбрать профессиональные модели.

Когда вы решите, для каких работ будет предназначена машинка, останется только определить основные технические характеристики.

Мощность

Это основная характеристика при выборе ЭШМ. От мощности зависит скорость и качество обработки, а также вес инструмента. Для дома вполне будет достаточно эксцентриковой шлифмашинки на 160–500 Вт. Профессионалу в области строительных работ нужны модели мощностью не ниже 500 Вт. Для длительной и эффективной эксплуатации рекомендуем рассматривать более мощные модели.

Скорость вращения

Эта характеристика влияет на результат и удобство работы с ЭШМ. Большие обороты будут полезны только при выполнении черновых задач. Для финишной отделки необходимы малые обороты, позволяющие выполнять более тонкую обработку. Скорость вращения напрямую зависит от мощности инструмента. Например машинка с мощностью 750 Вт имеет обороты 1500–6000 об/мин, а с мощностью 250 Вт — 7000–11500 об/мин.

Диаметр тарелки

Производительность шлифмашинки напрямую зависит от диаметра опорной тарелки. Чем выше эта характеристика, тем большую площадь вы сможете обработать за один проход. Самый распространённый диаметр тарелок находится в интервале 125–150 мм. Название каждой конкретной модели ЭШМ, как правило, содержит цифровой индекс, обозначающий этот параметр.

Вес инструмента

Чем больше мощность двигателя, тем больше весит ЭШМ. Вес напрямую не влияет ни на качество, ни на скорость обработки. Однако его важно учитывать для удобства оператора, который будет использовать инструмент в различных плоскостях. К примеру, тяжелой шлифмашинкой неудобно работать в вертикальном положении или при обработке потолка. Для горизонтальных работ этот параметр не имеет особого значения.

Дополнительные функции

Инструмент может иметь дополнительные функции:

  • регулировка числа оборотов;

  • пылесборник;

  • возможность подключения к пылесосу;

  • дополнительная рукоятка.

Эти функции мало влияют на производительность, но могут существенно повысить уровень комфорта при эксплуатации.

Вывод

Определив круг основных задач, основные технические характеристики и вспомогательные функции, вы сможете легко выбрать шлифовальную эксцентриковую машину. Подобрать конкретную модель, подходящую именно под ваши задачи, вы можете в разделе каталога Эксцентриковые шлифовальные машины.

Эксцентриковая шлифмашина REDVERG RD-OS30-125

Шлифовальная эксцентриковая машина REDVERG RD-OS30-125 для шлифовки различных поверхностей, в том числе деревянных, пластиковых, металлических деталей, а также синтетических и композитных материалов, снятия старых покрытий. Предназначена для сухой обработки поверхностей. Инструмент является бытовым и предназначен для выполнения небольших объемов работ.


  • Обрезиненная рукоять - для более надежного хвата
  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Эксцентриковый ход - совместно с вращательным движением предотвращает повреждение поверхности, т.к. на каждом обороте абразив движется по новой траектории
  • Амплитуда колебаний 2 мм - для высокого качества обработки поверхности
  • Электронная регулировка частоты колебаний - для точной настройки под разные материалы
  • Мощный электродвигатель - обеспечивает высокую производительность инструмента
  • Возможность подключения пылесоса или пылесборника - для поддержания чистоты рабочего места
  • Универсальное крепление Velcro - позволяет быстро менять абразивный материал
  • Пылезащищенный выключатель - для беспроблемной эксплуатации
  • Медная обмотка электродвигателя - обеспечивает высокую перегрузочную способность
  • Эффективная система вентиляции - обеспечивает интенсивное охлаждение двигателя при продолжительной работе
Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5031
Машина плоско-шлифовальная эксцентриковая Makita BO5031 отличается от конкурентов повышенным уровнем комфорта при работе. Она надежно защищена от попадания внутрь сторонних частиц и прослужит своему владельцу в течение продолжительного времени. Системы контроля сводят на нет вероятность образования вмятин на обрабатываемой поверхности. Плоскошлифовальная эксцентриковая машина Makita гарантирует вам превосходный результат своей работы. Механизм регулировки количества оборотов даст оператору возможность подбирать оптимальный режим взаимодействия с конкретным материалом.
Товары из статьи