Дизельные и бензиновые генераторы: правила выбора

30 марта 2018

Просмотры

2.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

На что опираться при выборе

Покупка генератора для дома или дачи — это непростая процедура, требующая основательного подхода. Каждый хочет получить надежный агрегат, потребляющий мало топлива и выдающий большую мощность, при этом недорогой. Есть важные нюансы, которые важно учитывать при выборе генераторного оборудования. Если пренебречь ими, электрогенератор не проработает достаточно долго, и даже может привести к поломке подключенных приборов.

В этой статье вы прочитаете об основных характеристиках генераторов: рабочий цикл, тип двигателя и мощность.

Рабочий цикл и количество фаз

Прежде всего, нужно решить, как часто и на какое время будет включаться электрогенератор. Беспрерывный рабочий цикл зависит от модели: у одних он составляет до 4 часов, а у других может достигать нескольких суток.

Важно правильно определить требуемое количество фаз в зависимости от источника электропотребления. По этому критерию выделяются 2 типа оборудования: трехфазные, (выдающие напряжение 380 В) и однофазные (выдающие напряжение 220 В). Также существуют комбинированные генераторы, в которых присутствуют оба «выхода» — 220 и 380 В.

Тип двигателя

Важно правильно подобрать тип топлива. Существуют генераторы с дизельными бензиновым двигателем.

Дизельные генераторы

Преимущества дизеля:

  • экономичность за счет низкого расхода топлива,

  • стабильные обороты без скачков напряжения,

  • большая мощность (некоторые генераторные станции выдают до 750 кВт),

  • способность долго работать без остановки (ресурс дизельного двигателя гораздо больше бензинового).

Стоит отметить и недостатки этого типа оборудования. Как правило, генераторы на дизельном топливе стоят гораздо дороже бензиновых, а их работа сопровождается высоким уровнем шума. Дизельные генераторные станции гораздо сложнее запускаются, что может быть критичным при отрицательной температуре воздуха.

Бензиновые генераторы

Бензиновые электрогенераторы бывают 2 типов:

  • 2-хтактные — сравнительно маломощные (до 900 Вт), предназначены для подключения небольшого оборудования на непродолжительное время;

  • 4-хтактные — распространенные, способны стабильно выдавать большую мощность.

Преимущества бензогенератора:

  • низкая цена (относительно дизельных станций),

  • компактность,

  • большая линейка с разной мощностью,

  • низкий уровень шума,

  • мобильность,

  • способность заводиться без особых проблем при температуре до -20 ºC.

Однако у генераторов на бензиновом топливе есть и минусы: сравнительно невысокий ресурс, выдаваемый ток нестабилен, для нормализации работы требуется стабилизатор напряжения.

Как рассчитать мощность?

Перед покупкой электрогенератора важно правильно рассчитать мощность. Слишком слабый генератор не решит ваши задачи, а слишком сильный приведет к лишним затратам денег.

В технических характеристиках указывают 2 основных параметра: максимальная и номинальная мощность. Максимальная — это мощность, которую генератор может выдавать на протяжении короткого периода времени (обычно 20-30 минут), после чего автоматически отключается. Номинальная — это мощность, при которой техника работает без перебоев в течение продолжительного времени. Если вы не планируете использовать генераторную станцию на износ, нужно обращать внимание на именно на этот показатель.

Сколько мощности вам будет достаточно? Нужно исходить из того, какие приборы вы будете подключать, и сколько энергии они потребляют. Однако ошибкой будет просто сложить показатели всех приборов. Существует класс оборудования, которое всегда требует указанное в техпаспорте количество электроэнергии, например радиоприемник. Существует другой класс техники с повышенными пусковыми токами, например, холодильники, стиральные машины, насосы, угловые шлифмашины. Потребляемая ими в момент запуска энергия может превышать номинальную в 2,5–3 раза. Кроме того, при равных показателях номинальной мощности и суммарного энергопотребления подключаемых приборов, генератор будет работать на пределе возможностей и не прослужит долго.

Таким образом, при выборе электрогенератора нужно всегда закладывать небольшой запас : к суммарному потреблению всех подключаемых приборов нужно прибавить еще 10-15%. В этом случае оборудование будет работать в оптимальном режиме и без перегрузки. Рекомендации по уходу за генераторами читайте в этой статье.

Выбрать бензиновую или дизельную генераторную станцию с нужной мощностью вы можете в разделе Генераторы.

Бензиновый генератор REDVERG RD-G5500
Генератор бензиновый REDVERG RD-G5500 является прекрасным выбором для вашего дома и бизнеса. Мощный, надежный и работоспособный, он послужит превосходным автономным источником питания для всех электроприборов. Даже самые точные из них можно без опаски подключать к этому оборудованию. Оснащенное многочисленными системами защиты и контроля рабочих параметров, оно превосходно справиться с обеспечением энергией любого потребителя. Бензиновый генератор REDVERG приятно удивит каждого хозяина сочетанием доступной цены и высокого качества исполнения.
Бензиновый генератор REDVERG RD-G6500E
Бензиновый генератор REDVERG RD-G6500E предназначен для получения электроэнергии в местах, где отсутствуют электросети, или в походных условиях. Этот прибор принято использовать на дачах, стройплощадках и в частных домах. Автоматический регулятор напряжения обеспечивает экономичную и бесперебойную работу двигателя при разных нагрузках, выравнивает напряжение на выходе при увеличении нагрузки. Модель оборудована системой электрозапуска предназначенной для лёгкого запуска даже в холодное время года. Комплектуется транспортировочными колёсами и рукоятками.
Товары из статьи